Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Амарал, Жуан Жустино


Жуан Жустино Амарал дос Сантос (порт. João Justino Amaral dos Santos; 25 декабря 1954, Кампинас) — бразильский футболист, центральный защитник.

Карьера

Амарал начал карьеру в клубе «Гуарани» из родного города Кампинас в 1971 году. За «Гуарани» он выступал 7 сезонов, проведя в Чемпионате Бразилии за клуб 109 матчей, из которых команда выиграла 43, 38 свела вничью и 28 матчей проиграла.

В 1978 году он перешёл в клуб «Коринтианс». Там он составил знаменитую линию обороны команды, вместе с голкипером Жаиро, правым защитником Зе Марией, центральным защитником Мауро и левым защитником Владимиром, которую прозвали «Чёрная стена», за тёмный цвет кожи всех игроков обороны. В 1979 году Амарал стал вместе с командой чемпионом штата Сан-Паулу.

В 1981 году Амарал перешёл в клуб «Сантос», но там задержался ненадолго и уехал на заработки в Мексику, где выступал за клубы «Америка» и «Универсидад» Гвадалахара. С «Америкой» Амарал выиграл чемпионат Мексики в 1984 году. Завершил карьеру Амарал на родине, в клубе «Блуменау» в 1987 году.

За сборную Бразилии Амарал выступал с 1975 по 1980 год, проведя 56 матчей. Он был участником Чемпионата мира 1978 года, когда бразильцы заняли 3-е место, а сам футболист стал одним из лучших игроков турнира, дважды, с перерывом в несколько секунд, выбив мяч с линии ворот в матче с Испанией. Также участвовал на турнире по случаю 200-т летия США, где бразильцы стали победителями. Также в составе сборной Амарал выигрывал Кубок Атлантики и Кубок Рио-Бранко.

Сейчас Амарал живёт в Сан-Паулу и держит бизнес в районе Моока.

Достижения

Командные

  • Обладатель Кубка Атлантики: 1976
  • Обладатель Кубка Рио-Бранко: 1976
  • Чемпион штата Сан-Паулу: 1979
  • Чемпион Мексики: 1984

Личные

  • Обладатель Серебряного мяча Бразилии: 1975

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: