Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Раевский, Николай Николаевич (1839)


Николай Николаевич Раевский (1839—1876) — полковник из рода Раевских, участник Среднеазиатских походов и сербско-турецкой войны.

Биография

Сын генерал-лейтенанта Николая Николаевича, родился в Керчи 5 ноября 1839 года. Потеряв отца на четвёртом году жизни, Н. Н. Раевский воспитывался под надзором своей просвещенной и энергичной матери Анны Михайловны, не жалевшей средств на образование сыновей. Большую часть своего детства он провёл в Италии, Франции и Англии, а затем, с 17 лет — в Москве. Лучшие учителя и наиболее известные профессора (между прочим — Т. Н. Грановский) были приглашены к мальчику, а непосредственным его руководителем был сам Грановский. По окончании домашнего образования Н. Н. Раевский поступил в Московский Университет, на физико-математический факультет, здесь сблизился с кружком И. С. Аксакова, ознакомился с славянским вопросом и с тех пор на всю жизнь остался ярым славянофилом, защитником славянского дела. По окончании курса в Университете в 1862 г. со степенью кандидата, он 22 февраля 1863 г., под влиянием советов своего родственника, князя Яшвиля, поступил унтер-офицером в командуемый им лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк и сразу обратил на себя внимание начальства. 6 ноября 1863 г. он был произведён в корнеты, затем 19 апреля 1864 г. — в поручики, 17 апреля 1866 г.—в штабс-ротмистры и затем по 20 июля 1868 г. четыре раза подряд был назначаем временно-командующим эскадроном Его Величества. Произведённый 27 апреля 1868 г. в ротмистры, он с 29 июля 1869 г. по 15 марта 1870 г. был председателем полкового суда. Несомненно, что, оставаясь в гвардии, он довольно быстро составил бы себе карьеру, но светская жизнь гвардейского офицера была ему не по душе. 15 марта 1870 г. он перевёлся подполковником в 7-й Туркестанский линейный батальон и, приехав на место, сейчас же принял участие в экспедиции против шахрисябзских беков, при чём был назначен помощником подполковника Соковнина, начальника левой колонны, которая должна была, обойдя Шахрисябзскую долину через Кара-Тюбинское ущелье, спуститься к оплоту Шахрисабсзких беков — укреплённому городу Китабу — одновременно с правой Джамской колонной полковника Михаловского. Во время штурма Китаба, 13 августа 1870 г., Раевский командовал левой штурмовой колонною вместо Соковнина, смертельно раненного за день перед штурмом, «вполне успешно» (как гласит донесение начальника отряда генерал-майора Абрамова) выполнил свою задачу, причём был легко ранен. Взятие Китаба закончило покорение Шахрисябских бекств.

В Туркестане Раевский пробыл до октября 1874 г. Это время он, не ограничиваясь служебными обязанностями, посвятил всестороннему изучению края, развитию его торговой и промышленной деятельности. Он сознавал, что такой богатой, щедро одаренной природою области, как Туркестан, недоставало только энергичных деятелей, которые сумели бы воспользоваться природными богатствами края и своим примером пробудить энергию в окружающих. Ещё во время службы в России, Раевский серьёзно работал в своих крымских имениях Партенит и Карасан, стараясь улучшить способы виноделия и с 1862 г. делая опыты разведения здесь хлопчатника, образцы которого он представлял на Московскую Российскую сельскохозяйственную выставку. Вступив в 1869 г. в члены Императорского Вольного экономического общества, он был одним из самых ревностных участников его занятий по этим отраслям сельского хозяйства. В Туркестане он завёл на собственные средства хлопковые и рисовые плантации, виноградники, шёлкомотальни, потратив на это немало своих денег.

Но не одни только торгово-промышленные интересы русских в новозавоеванном краю занимали его: он с напряжённым вниманием следил за развитием русского влияния в Средней Азии и за теми отношениями, которые устанавливались между победителями и побежденными, между русской администрацией и оставшимися хотя внешне, независимыми местными властителями. Результатом его долгих наблюдений явилась напечатанная в № 195 газеты «Голос» за 1872 г. довольно обширная статья Раевского о наших отношениях к Среднеазиатским ханствам, в которой он, касаясь будущей судьбы наших экономических и торговых интересов на Восточной окраине империи, доказывал на ряде примеров, что все трактаты, заключаемые русскими с среднеазиатскими ханами, не имеют ровно никакого значения, так как мусульмане, ненавидящие русских, могут уважать только силу, и поэтому вера в возможность существования каких бы то ни было международных сношений с народами Средней Азии является совершенно неосновательной. Статья эта, появившаяся в то время, когда Туркестанский вопрос сильно интересовал общество, обратила на себя внимание и вызвала целую полемику в газетах: были напечатаны статьи Маева — редактора «Туркестанских ведомостей», в «Голосе» 1872 г., № 206, 1876 г., № 24, и статья барона Каульбарса в «Санкт-Петербургских ведомостях» 1872 г., № 314). В начале 1874 г. Раевский вышел в отставку, желая всецело посвятить себя сельскохозяйственной деятельности и надеясь, что его пример вызовет подражание со стороны окружающих и явится толчком для развития русской промышленности в Туркестане, — но надежды его не увенчались успехом: его начинания не только не встретили себе сочувствия и поддержки, но, отличаясь бескорыстием и прямотою, сделали его самого жертвой грязных интриг; в октябре того же 1874 года Раевский уехал в Россию и снова поступил на военную службу, получив назначение состоять в распоряжении командующего войсками Одесского военного округа. Недолго, однако, на этот раз ему пришлось служить: как только вспыхнувшее в Сербии восстание приняло более или менее значительные размеры, Раевский 29 июля 1876 г. вышел в отставку и уехал в Сербскую армию. 8 августа Раевский приехал к М. Г. Черняеву, который сейчас же поручил ему отдельный отряд, а 12 августа он принял участие в битве под Алексинацем и наголову разбил правый фланг турецкой армии.

Гибель

20 августа произошло решительное и очень неудачное для сербов сражение под Адровацем. Турки, после тщетных попыток вторгнуться в Сербию в долинах Тимока и Моравы, наконец, обманули сербов, произведя наступление от Тешицы на Житковац по дороге в Алексинац; притворно отступив к Тешице, они сконцентрировались здесь на левом берегу Моравы в числе около 60 тысяч человек (армия Абдул-Керим-паши, корпусов пашей Гафиза, Сулейман-Меджида и Эюба, затем, двинувшись влево, перешли Ястребацкую равнину и напали на 20-тысячный правый фланг сербской армии, которым командовал Раевский. В самом начале боя 20 августа Раевский был убит. Потеря командира повлекла за собою полное поражение правого фланга; левый фланг и центр держались с 8 часов утра до 9 часов вечера, но и они должны были уступить сильнейшему неприятелю. Сербы отступили к Делиграду, а турки, заняв Андровацкие высоты, таким образом вторглись в Сербию. Смерть Раевского произвела сильное впечатление не только в Сербии, но и в России, где с заватывающим интересом следили за всеми перипетиями неравной борьбы угнетаемых со своими угнетателями. Почти все газеты и журналы посвятили прочувствованные некрологи этому «новому мученику за святое дело». Сербский король Милан 22 августа прислал брату покойного, Михаилу Николаевичу Раевскому, телеграмму следующего содержания: «С чувством глубокой скорби посылаю Вам печальное известие, что Ваш доблестный брат Николай Николаевич геройски пал в кровавой битве против врага славянского имени и веры. Ваша потеря велика, но она не менее велика и для сербского войска и того святого дела, во имя которого покойный геройски боролся. Я надеюсь, что это войско, которым он командовал и показал доблестный пример, отомстит за его геройскую смерть, и прошу Всевышнего, да укрепит Ваши силы перенесть тяжелую потерю». Отпевание тела Раевского в Белграде было совершено митрополитом Михаилом с большою торжественностью в присутствии самого короля Милана, всех министров и русского консула. Погребён Раевский в имении «Еразмовке». На месте его геройской кончины, по завещанию его матери, на средства семьи Раевских построен величественный храм св. Троицы, освящённый 2 сентября 1903 г. при торжественной обстановке.

Книги

Раевский основал и поддерживал своими трудами Туркестанский отдел Общества для содействия Русской промышленности и торговле; он напечатал следующие работы: «Крымский хлопок» (М., 1864); «Руководство к разведению хлопчатника с применением культуры его к климату и почве Крымского полуострова» («Таврические губернские ведомости», 1865 г., № 7, 8, 9 и отдельное издание: Симферополь, 1865 г.); «О развитии и улучшении культуры хлопчатника в России и соседних с ней Средне-Азиатских ханствах» («Торговый сборник», 1869 г., № 5, и отдельное издание: СПб., 1869); «Меры для развития и улучшения культуры хлопчатника на Кавказе и в Средней Азии. Читано в заседании редакционного отделения комитета Общества для содействия Русской промышленности и торговле 9 января 1870 г.» (СПб., 1870).


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: