Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Мажоритарная избирательная система


Мажоритарная избирательная система — система выборов в коллегиальный орган (совет, парламент, и так далее), при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей в своём избирательном округе.

История

До введения в 1919 — 1922 годах выборов по партийным спискам выборы по одномандатным округам существовали в Германии, Австрии, Италии, Дании, Норвегии, Нидерландах, Швейцарии и Румынии; несколько ранее переход на выборы по партийным спискам произошёл в Бельгии (1899 год) и Швеции (1909 год).

Разновидности

По методике определения победителя

Существуют три разновидности мажоритарной системы: абсолютного, относительного и квалифицированного большинства.

  • На выборах по системе абсолютного большинства избранным признается кандидат, собравший абсолютное большинство голосов — более 50 % голосов избирателей. В случае, если ни один из кандидатов не получил абсолютного большинства, организуется второй тур, в который обычно выходят два кандидата, собравшие наибольшее количество голосов. Получивший абсолютное большинство во втором туре считается победителем. Такая система, в частности, используется на выборах депутатов всех уровней во Франции, а также на президентских выборах в большинстве стран, где эти выборы являются всенародными (в том числе России, Украине, Финляндии, Польше, Чехии, Литве).
  • На выборах по мажоритарной системе относительного большинства кандидату для победы достаточно набрать больше голосов, чем кому-либо из конкурентов, и необязательно больше половины. Такая система используется в настоящее время в Великобритании, Японии, США на выборах членов Конгресса, в России на выборах депутатов Госдумы (половина мест) и др. По мажоритарному принципу были избраны все народные депутаты Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР в 1990 году. Мажоритарная избирательная система относительного большинства чаще всего применяется в одномандатных избирательных округах. В англоязычных странах название этой системы — система «первого, который считается избранным» или «первого, оказавшегося избранным» (first past the post). К мажоритарным выборам по многомандатным округам относятся выборы президента США, когда избирается Коллегия выборщиков. Избиратели голосуют за списки выборщиков, представленные разными партиями, многомандатным округом в данном случае является отдельный штат с количеством мандатов пропорциональным населению. Разновидность системы относительного большинства — блоковая система, когда избиратель из наделенного «блока» голосов по одному передает каждому из кандидатов. В случае если у избирателя количество голосов равно количеству мандатов, замещаемых в многомандатном округе, то это блоковая система неограниченного вотума. Если количество голосов меньше числа мандатов — блоковая система ограниченного вотума. В предельном случае гражданину может быть предоставлена возможность голосования только за одного кандидата — система одного (или единственного) непередаваемого голоса.
  • При системе квалифицированного большинства будущему победителю необходимо набрать заранее установленное большинство, которое выше половины — 2/3, 3/4 и т. д. Обычно применяется при решении конституционных вопросов.
  • По типу избирательных округов

    • Выборы по одномандатным избирательным округам (Германия до 1919 года, Франция)
    • Выборы по многомандатным избирательным округам (Швейцария до 1919 года, Бельгия до 1893 года, Нидерланды до 1918 года)

    По типу второго тура

    • Свободный второй тур (Франция, Швейцария до 1919 года)
    • Ограниченный второй тур (Германия до 1919 года, Бельгия до 1893 года, Нидерланды до 1918 года)

    Преимущества

    • Мажоритарная система универсальна: с её использованием можно проводить выборы как отдельных представителей (президент, губернатор, мэр), так и коллективных органов государственной власти или местного самоуправления (парламент страны, муниципалитет города).
    • Поскольку при мажоритарной системе выдвигаются и конкурируют между собой отдельные лица-кандидаты, избиратель принимает решение, основываясь на личных качествах кандидата, а не его партийной принадлежности.
    • Мажоритарная система позволяет небольшим партиям и беспартийным кандидатам реально участвовать и побеждать на выборах.
    • Мандат, выданный избирателями конкретному кандидату, делает его более независимым от партийной машины; источником власти становятся избиратели, а не партийные структуры.

    Недостатки

    • Представительство наиболее мощной партии в парламенте выше, чем действительный процент избирателей, которые их поддерживают.
      • В частности, разбросанные по стране меньшинства не могут добиться большинства в каждом отдельно взятом округе. Чтобы избрать своего представителя в парламент, требуется компактное проживание.
    • Избиратели, чтобы их голос «не ушёл впустую», голосуют не за того, кто им нравится, а за наиболее приемлемого из двух лидеров.
    • Мажоритарная избирательная система в конце концов приводит к двухпартийной системе в государстве (закон Дюверже).
    • Предпосылки к таким нарушениям, как подкуп избирателей и джерримендеринг.
    • Результат выборов в значительной степени определяется финансовыми возможностями конкретного кандидата, что делает его зависимым от небольшого числа доноров.
      • Это позволяет побеждать на выборах представителям теневой экономики, криминальных структур.

    (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: