Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Бессрочный отпуск


Бессрочный отпуск — особый вид прохождения военной службы в Русской императорской армии и Российском императорском флоте. Был учреждён в 30-х годах XIX века, в то время, когда существовали ещё весьма продолжительные сроки службы для нижних чинов (22 года для гвардии и 25 лет для армии).

Учреждение бессрочных отпусков преследовало две основные цели. Первая состояла в том, чтобы для облегчения государственных расходов уменьшить наличное число чинов, находящихся на действительной военной службе, не расстраивая при этом основного состава армии в военное время; вторая цель была в том, чтобы, сократив срок действительной службы солдат, дать им возможность возвращаться на родину в летах, еще не преклонных, быть полезными в своих семействах и иметь возможность продолжить свой род.

Нижние чины, в случае надобности, могли быть вновь призваны на службу из бессрочного отпуска для пополнения численности войск до штатов военного времени. Также бессрочным отпуском могли пользоваться и офицеры на основании особых правил.

Законоположения о бессрочном отпуске неоднократно подвергались различным видоизменениям сообразно переменам в организации армии и вновь возникавшим требованиям времени.

С введением в 1874 году общей воинской повинности бессрочный и временный отпуск были оставлены на прежних основаниях лишь для поступивших по рекрутским наборам; нижние же чины, принятые на службу по Уставу о воинской повинности, взамен того стали увольняться в запас.

Для офицеров бессрочный отпуск был отменен в 1865 году.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: