Открытый чемпионат Австралии по теннису 2016 в мужском одиночном разряде

Прошлогодний чемпион — серб Новак Джокович — защитил свой титул.

Общая информация

Мужской одиночный турнир собрал 19 представителей Топ-20 мирового рейтинга: из лидеров не выступил лишь № 9 в мире на тот момент Ришар Гаске. Первым номером посева стал лидер мирового рейтинга и действующий чемпион Новак Джокович. Вторым номером посева выступил прошлогодний финалист Энди Маррей. В турнире сыграли ещё три победителя турнира прошлых лет: 4-кратный чемпион Роджер Федерер, победитель 2009 года Рафаэль Надаль и чемпион 2014 года Стэн Вавринка. Первым из фаворитов покинул турнир № 5 посева Надаль, который неожиданно проиграл в первом раунде соотечественнику Фернандо Вердаско. Вавринка (№ 4 посева) закончил играть в четвёртом раунде, когда уступил Милошу Раоничу (№ 13 посева). Федерер, посеянный под № 3 сумел выйти в полуфинал, где в четырёх сетах проиграл Джоковичу. В другом полуфинале Маррей нанёс поражение Раоничу.

В итоге финал этого года стал повторением прошлогоднего. Это произошло на Австралийском чемпионате впервые с 1993 года, когда второй год подряд финал у мужчин разыгрывали Джим Курье и Стефан Эдберг. Серб Джокович смог отстоять свой титул и обновил свой рекорд, став единственным шестикратным чемпионом Австралии в мужском одиночном разряде в Открытую эру на тот момент. Он также сравнялся по общему числу побед с Ройем Эмерсоном, который побеждал ещё до Открытой эры. Для британца Маррея этот финал стал пятым в Австралии и третьим против Джоковича. Во всех своих решающих матчах он проиграл, так и не сумев выиграть этот турнир Большого шлема.

В основном турнире приняли участие четыре представителя России. Лучше всех сыграл Андрей Кузнецов. Ему впервые удалось дойти до четвёртого раунда в Австралии.

• Гаэль Монфис (Четвертьфинал)
  • Роберто Баутиста Агут (Четвёртый раунд)
  • Жуан Соуза (Третий раунд)
  • Специальные приглашения в основу (WC) и (PR)

• Дмитрий Турсунов (PR, первый раунд)
  • Победители квалификационного отбора (Q) и (LL)

Используемые сокращения

• Q (англ. qualifier, дословно — квалифицировавшийся) — победитель квалификационного турнира.
    • WC (англ. wild card, вайлд-кард) — специальное приглашение от организаторов.
    • LL (англ. lucky loser, дословно — везучий проигравший) — игрок с наивысшим рейтингом из проигравших в финальном раунде квалификации, приглашённый в качестве замены поздно снявшегося игрока основной сетки.
    • R (англ. retired, дословно — снявшийся) — отказ игрока от продолжения игры по ходу матча.
    • W/O (англ. walkover, дословно — проход) — выигрыш на невыходе соперника на игру.
    • SE (англ. special exempt) — специальный допуск. Используется для игроков, которые удачно сыграли на неделе, предшествовавшей турниру, и потому не могли участвовать в квалификации.
    • PR (англ. protected ranking, дословно — защищённый рейтинг). Используется для допуска в турнир игроков, пропустивших долгое время из-за травмы и опустившихся в рейтинге.
    • ALT (англ. alternate) — альтернативный игрок в сетке (замена кого-то из поздно снявшихся с турнира).
    • S (англ. suspended, дословно — отложен) — матч приостановлен из-за дождя или темноты.
    • D (англ. defaulted) — один из спортсменов снят с турнира за неспортивное поведение.