Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Дашава


Дашава — посёлок городского типа Стрыйского района Львовской области Украины.

Центр Дашавского поселкового совета, которому подчинены сёла Алексичи, Гайдучина, Счастливое.

География

Расположен у подножья Карпат. Находится на расстоянии около 12 км от районного центра — города Стрый, в 6 км от железнодорожной станции Ходовичи (линия Стрый — Тернополь). Через посёлок проходит автотрасса Стрый — Галич.

История

В окрестностях посёлка и села Иосиповичи археологами обнаружены курганы эпохи бронзы.

Дашава упоминается в письменных источниках с 1448 года.

Во время правления на этих землях Польши Дашаву летом 1920 на некоторое время освободили части Червонного казачества под командованием В. М. Примакова. В 1923 году 30 местных жителей были привлечены к судебной ответственности за убийство полицейского. Тогда же около 50 дашавских юношей отказались явиться на призывной участок, сопротивление было сломлено карательным отрядом.

В начале XX века здесь было обнаружено месторождение природного газа. 18 апреля 1921 года в Дашаве была запущена первая газовая скважина. В 1922 году построен газопровод Дашава—Стрый протяжённостью 14 км. В 1929 году прокладывается газопровод длиной 68 км до Львова.

В советский период посёлок стал центром газовой индустрии Украины, тогда были проведены газопроводы: Дашава — Киев (1946—1948 — на то время самый мощный газопровод в Европе), Дашава — Москва (1951, 1300 км). В 1950-х — 1970-х годах были построены газопроводы Дашава — Минск — Вильнюс — Рига и другие.

Максимальная пропускная способность газопроводов — 5 млн м³ газа в сутки — была достигнута в 1959 году с пуском компрессорных станций в Тернополе, Красилове, Бердичеве и Боярке.

Население

Численность населения Дашавы по состоянию на 2001 г. — 2336 человек.

Инфраструктура

Промышленность посёлка представлена заводом технического углерода (сажевым) и кирпичным заводом.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: