Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Анталья (аэропорт)


Аэропорт Анталья (тур. Antalya Havalimanı; ИАТА: AYT, ИКАО: LTAI) — международный аэропорт в Турции, расположенный в 10 км к востоку от центра Антальи. Является основным местом прибытия туристов на курорты, расположенные по средиземноморскому побережью страны, а именно регион Кемер (Текирова, Чамьюва, Кириш, Гёйнюк, Бельдиби), Лара, Белек, Сиде, Манавгат, Аланья.

Занимает 3-е место в стране и 15-е в Европе по количеству обслуженных пассажиров. В 2015 году аэропорт обслужил свыше 27 миллионов пассажиров. Является узловым аэропортом для авиакомпаний Corendon Airlines, Pegasus Airlines и SunExpress.

Пик пассажиропотока аэропорта приходит на туристический летний сезон в основном с помощью чартерных рейсов практически из всех крупных аэропортов Европы, включая Россию. В межсезонье объём перевозок и количество рейсов резко снижается, осуществляются в основном регулярные перевозки.

Аэропорт имеет один внутренний и два международных терминала.

Строительство аэропорта велось 2 года, а в 1998 году он принял первых пассажиров.

Авиакомпании и направления

По состоянию на июль 2016 года аэропорт Анталья обслуживает рейсы следующих авиакомпаний:

Регулярные рейсы

Чартерные рейсы

AZUR AIR-Казань,Москва(Внуково),Нижнекамск

Статистика

Пассажиропоток

Грузопоток

Транспортное сообщение

Автобус

Два — три раза в час от международного терминала ходит городской автобус 600, которые проходят через внутренний терминал и центр города, конечная остановка — автовокзал, цена проезда на одного человека 4 лиры независимо от расстояния. От внутреннего терминала в город Анталья ходит также автобус Havas, стоимость проезда — 10 лир (при движении в аэропорт по запросу пассажира может следовать к международному терминалу).

Такси

У всех терминалов аэропорта находятся стоянки такси. Их услугами можно воспользоваться круглосуточно. Прейскурант с указанием тарифов до основных городов и курортов вывешен на каждой стоянке.

Трансферные компании

Существуют также многочисленные трансферные компании, которые по предварительному заказу через Интернет, по электронной почте или по телефону могут доставить пассажиров в любую точку Анатолийского побережья, равно как и обратно. Их услуги, как правило, стоят существенно дешевле, чем такси, но дороже, чем автобусы.

Галерея


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: