Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Латышская гимназия в Мюнстере


Латышская гимназия в Мюнстере (Minsteres latviešu ģimnāzija, также MLG) была школой латышской общины в Германии и единственным аккредитованным латышским образовательным учреждением за пределами Латвии. Гимназия была основана в 1946 году и закрыта в 1998 году.

История и выпускники

Гимназия была основана в период, когда в Западной Германии располагались лагеря беженцев из Латвии и фильтрационные лагеря для бывших легионеров Ваффен СС, отступавших вместе с вермахтом с территории СССР.

Школа начала работать 14 февраля 1946 года в Детмольде (в 80 км от Мюнстера), а в ноябре переехала в Аугустдорф, где располагались большие лагеря для беженцев. Тогда гимназия была одной из 57 латышских школ для беженцев в Германии, где после войны оказалось 120 тысяч латышей. Начиная с 1948 года они стали выезжать из Германии дальше. Уезжали учителя и ученики, поэтому созданные школы закрывались одна за другой. Так что в конце концов уцелела только Аугустдорфская гимназия с интернатом, которая с 1 апреля 1957 года перебазировалась в Мюнстер, земля Северный Рейн-Вестфалия, так как Аугустдорфские бараки заняла для своих нужд армия ФРГ.

Гимназия была необходима для живших в Европе детей латышских беженцев. Она стала единственной школой, дававшей полный курс среднего образования для дальнейшей учёбы в вузах свободного мира. В ней преподавалась гимназическая программа ФРГ на латышском языке.

Гимназия выпустила несколько сотен учеников, в их числе Брунис Рубесс, Эгилс Левитс, Карлис Кангерис, Кришьянис Кариньш, Аустрис Грасис и ученый в области ИТ Карлис Каугарс, художник Илзе Меннекинга-Сойкане, телепродюсер Артурс Русис и другие.

Школа существовала за счёт средств федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. В ней обучалось 60 детей, которые могли жить в интернате, даже если их родители жили в Мюнстере. Плата за интернат составляла 1200 немецких марок (400 латов) в месяц, и поскольку молодежь из Латвии не могла платить такую сумму, компенсацию расходов брало на себя Министерство образования Германии. Оно же платило зарплату учителям и выделяло деньги на хозяйственные расходы. Однако после восстановления государственной независимости Латвии это финансирование прекратилось, и школа перестала существовать, так как Министерство образования и науки ЛР ее финансировать не стало.

Шефство над школой поддерживала организация отставных латышских легионеров «Ястребы Даугавы».

Директорами школы были Эдуард Силкалнс, Илга Грава и другие. В помещениях гимназии сохранились мемориальные комнаты Яниса Яунсудрабиньша и Зенты Маурини, а также мемориальные уголки Константина Раудива и Петериса Эрманиса.

В 1999 году в Художественном театре прошла выставка документов и фотографий, посвящённая Латышской гимназии в Мюнстере.

В том же году в Германии вышла книга Ояра Розитиса «Латышская гимназия в Мюнстере». Ее выпустила Латышская община в Германии.

В 2009 году вышла книга воспоминаний и документов о гимназии, которую подготовил один из её бывших педагогов Альберт Спогис. Для молодого поколения латышей этот 500-страничный труд заново открыл жизнь этого учебного заведения, так как юношество уже почти ничего не знает о Мюнстере и работавшей там гимназии, которую называют не просто школой, но культурно-историческим феноменом. В эту школу ехали учиться латышские подростки со всего мира, и они до сих пор сохраняют дружбу и сплоченность.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: