Манукян, Максим Самвелович

Максим Манукян (арм. Մաքսիմ Սամվելի Մանուկյան; род. 10 декабря 1987, Мартуни, Армянская ССР) — армянский борец греко-римского стиля, чемпион мира, серебряный призёр Универсиады 2013 года, бронзовый призёр чемпионата мира среди военнослужащих, бронзовый призёр чемпионата мира по пляжной борьбе, участник Олимпийских игр 2016 года.

Биография

Максим занимался борьбой с 1998 года, однако через некоторое время прекратил занятия, но после шестилетнего перерыва снова вернулся к тренировкам в 2010 году.

В 2011 году дебютировал на международном турнире в Тбилиси, но неудачно.

В 2013 году представлял Армянский государственный институт физической культуры на Универсиаде в Казани, где получил серебряную награду, уступив в финале действующему на тот момент олимпийскому чемпиону Алану Хугаеву из России.

В 2015 году на первых Европейских играх в Баку занял только пятое место, однако его бросок на этом турнире, выполненный против азербайджанского спортсмена, Объединённый мир борьбы признал «Лучшим приёмом года»..

В 2016 году через квалификационный турнир пробился на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, однако в первом же круге со счетом 3-0 уступил венгерскому спортсмену Виктору Лёринцу и выбыл из турнира.

В 2017 году на чемпионате мира в Париже осуществил свою давнюю мечту, выиграв титул чемпиона мира. В полуфинале армянский борец за 1 минуту 55 секунд одержал победу над действующим чемпионом Европы Зурабом Датунашвили со счётом 7:0, а в финале со счётом 5:0 одержал победу над белорусом Радиком Кулиевым. За эту победу он получил приз «За значительный вклад в развитие и приверженность спорту». Манукян стал лауреатом конкурса «Айкян-2017». Приз борцу вручил президент Армении Серж Саргсян.

Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 степени (07.09.2017).