Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Дельво-Стерес, Мади


Мади Дельво-Стерес (11 октября 1950, Люксембург) — люксембургский политик, государственный и общественный деятель, педагог. Депутат Европейского парламента (с 2014).

Биография

После окончания в Парижского университета в Сорбонне до 1989 года работала учителем в лицее Люксембурга. В 1974 году стала членом Люксембургской социалистической рабочей партии (ЛСРП), активно участвовала в работе женской фракции, в 1985 году была избрана в центральный комитет партии.

В 1987 году — муниципальный советник столицы Люксембурга.

В 1989 году избрана в Палату депутатов Люксембурга (переизбиралась в 1994, 1999, 2004 и 2009 годах). Вскоре после первых выборов заняла должность государственного секретаря по вопросам здравоохранения, социальной защиты, молодежи и спорта. В 1994—1999 годах занимала пост министра транспорта, затем — связи и социальной защиты в христианско-социалистических правительствах Жака Сантера и Жан-Клода Юнкера. На посту министра транспорта с 1994 по 1999 годзанималась реорганизацией железные дороги в соответствии с европейскими директивами, а в качестве министра связи осуществила либерализацию телефонной связи. страны. В 2004 году М. Дельво-Стерес вернулась в правительство, и была назначена министром образования Люксембурга, занимала эту должность до 2013 года.

В 2014 году, будучи лидером избирательного списка ЛСРП, избрана депутатом Европейского парламента. В Парламентской Ассамблее Совета Европы является членом Комитета по культуре и Комитета по выполнению обязательств государств-членов Совета Европы (Мониторинговый комитет). Была содокладчиком по мониторингу Турции.

Награды

  • Большой Крест Ордена Заслуг (Люксембург)
  • Большой Крест Ордена Дубовой короны
  • Гранд-офицер Ордена Адольфа Нассау
  • Орден Инфанта дона Энрике

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: