Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Улица имени Парижской Коммуны


Улица имени Парижской Коммуны (прежнее название: Сухаревская на Мельковке) — исчезнувшая улица в жилом районе «Центральный» Железнодорожного административного района Екатеринбурга.

История

Улица проходила вдоль юго-восточного берега Мельковского пруда; начиналась у моста через речку Засухин Ключ по Харитоновской улице (современная Шевченко) и заканчивалась, доходя до улицы Водочной (современная улица Мамина-Сибиряка). Застройка по улице Сухаревской на Мельковке стала формироваться в начале XIX века, улица впервые прослеживается на плане Екатеринбурга 1804 года, на всех более поздних планах города вплоть до первой четверти XX века её трассировка также обозначена.

В 1880-х годах на улице было расположено 6 усадеб, заселённых в основном представителями мещанского сословия. Одноэтажными деревянными домами с банями владели П. С. Лебзина, братья Яким и Иван Бурцевы, А. П. Пименов, вдова чиновника Ф. Я. Сетко, оставной мастеровой Д. Я. Колосов. Дом со службами имел отставной унтер-офицер Томас Иванович Поплавский.

В 1919 году улица была переименована и получила название имени Парижской Коммуны. В конце 1930-х годов в ходе начавшегося расширения территории завода «Металлист» (бывший завод Ятеса и будущий «Уралтрансмаш») и последовавшей ликвидации Мельковского пруда улица перестала существовать.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: