Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Музей пчеловодства семьи Живановичей


Музей пчеловодства семьи Живановичей (серб. Музеј пчеларства породице Живановић) расположен в сербском городе Сремски-Карловци. Основан в 1968 году Боривоем Живановичем, внуком философа и отца современного пчеловодства в Сербии Йована Живановича.

Описание

В музее собран ряд предметов, которые свидетельствуют о взаимодействии человека и пчёл на протяжении всей истории. Здесь представлены более 200 старинных ульев и различных принадлежностей для пчеловодства и переработки его продуктов, некоторым из которых около полутора сотен лет. Также здесь можно ознакомиться со сведениями о различных породах пчёл, о философских работах Йована Живановича, с фотографиями династии Живановичей, наградами и дипломами, вручёнными музею. Наиболее заметным экспонатом является улей 1880 года, выполненный в форме монастыря Раванница.

Так как династия Живановичей является также владельцем одного из старейших винных производств в Сербии, экспозиция одного из залов посвящена виноделию.

В 2015 году музеем пчеловодства была учреждена премия имени профессора Йована Живановича, которая вручается журналистам, распространяющих информацию о культуре, народных традициях и обычаях сербского народа.

Галерея

  • Экспонаты музея пчеловодства семьи Живановичей

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: