Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Улица Комсомола (Санкт-Петербург)


Улица Комсомола — улица в Санкт-Петербурге, в Калининском районе, проходящая от Арсенальной улицы до улицы Академика Лебедева.

Описание

Улица Комсомола проходит параллельно Арсенальной набережной от Арсенальной улицы до улицы Академика Лебедева, пересекая улицу Михайлова и площадь Ленина. Эта дорога известна ещё со второй половины XVIII века, с 1738 года носила название Бочарной улицы (на участке от Арсенальной ул. до ул. Михайлова), так как она проходила через территорию слободы, где были мастерские по изготовлению бочек. Во второй половине XIX века улицу переименовали в Симбирскую по названию города Симбирска, современного Ульяновска.

На участке от улицы Михайлова до улицы Академика Лебедева в 1753—1808 гг. существовало название Компанейская улица, так как здесь находилось производство «Компании пивоваренных заводов». В 1808 году присоединена к Бочарной улице.

22 апреля 1927 года, Симбирская улица переименована в улицу Комсомола — в память о располагавшемся здесь в 1918 году Выборгском районном комитете РКСМ, о чём свидетельствует установленная позднее мемориальная доска.

В 1950-х годах была проведена комплексная реконструкция Финляндского вокзала, и на месте вокзальных корпусов, выходивших на улицу Комсомола, было возведено новое главное здание вокзала в стиле функционализма, обращённое к Неве.

Объекты

  • Финляндский вокзал
  • ОАО «Машиностроительный завод „Арсенал“», дом 1—3

Транспорт

  • Троллейбус: № 3, 8, 38, 43
  • Автобус: № 28, 37, 106, 107, 133
  • Трамвай: № 23, 30

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: