Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Матвеев, Денис Владимирович


Денис Владимирович Матвеев (род. 25 апреля 1983) — российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина». Опыта космических полётов не имеет. До поступления в отряд космонавтов работал научным сотрудником и инженером НИИ ЦПК.

Биография

Денис Владимирович Матвеев родился 25 апреля 1983 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). С 1989 по 2000 год учился в Звёздном городке (Московская область) в муниципальной общеобразовательной школе имени В. М. Комарова с углублённым изучением английского языка.

Начиная с 10 класса, посещал подготовительные курсы МГТУ имени Н. Э. Баумана, и после окончания школы с серебряной медалью, поступил в данный университет на факультет информатики и систем управления. В 2006 году окончил университет по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» (кафедра ИУ6). По окончании МГТУ более 4-х лет работал в ЦПК младшим научным сотрудником 50-го отдела РГНИИ ЦПК (в/ч 26266), занимался вопросами организации подготовки космонавтов. С 2009 года работал в должности ведущего инженера 5-го отдела ФГБУ НИИ ЦПК.

Космическая подготовка

7 сентября 2010 года был признан годным по состоянию здоровья для зачисления качестве кандидата в космонавты в отряд космонавтов. 12 октября 2010 года решением Главной медицинской комиссии рекомендован к зачислению в отряд космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» (15-й набор). 15 ноября 2010 года назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» и приступил к полуторагодичной общекосмической подготовке в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина.

В январе 2011 года принимал участие в тренировках на выживание в подмосковном лесу в составе условного экипажа вместе с космонавтом Романом Романенко и астронавтом Томасом Машбёрном. 30 августа 2011 года приступил к лётной подготовке: знакомство с самолётом Л-39 и техникой полёта, выполнение полётов в дневную и ночную смену, освоение фигур сложного и высшего пилотажа. 17 ноября 2011 года на подмосковном аэродроме Чкаловский приступил к тренировкам в условиях невесомости, воспроизводимой на борту самолета-лаборатории Ил-76 МДК.

13 марта 2012 года приступил к тренировкам по внекорабельной деятельности в гидролаборатории ЦПК им. Ю. А. Гагарина, которая предусматривает подготовку к типовым операциям ВКД в модификации скафандра «Орлан-МК». 31 июля 2012 года сдал государственный экзамен по окончанию общекосмической подготовки. 3 августа 2012 года решением Межведомственной квалификационной комиссии присвоена квалификация «космонавт-испытатель».

С 10 по 12 августа 2012 года на космодроме Байконур в составе условного экипажа вместе с Андреем Бабкиным и Сергеем Кудь-Сверчковым принимал участие в практической отработке действий экипажа после приземления в условиях пустынной местности.

8 — 9 июля 2014 года на базе 179-го учебного Центра МЧС (г. Ногинск Московской области) участвовал в тренировках по подъёмам на борт вертолёта, находящегося в режиме висения.

В сентябре 2014 года принял участие в летных тренировках по проведению визуально-инструментальных наблюдений (ВИН) природных и антропогенных объектов озера Байкал и прилегающих к нему территорий. Тренировки выполнялись с борта самолета-лаборатории Ту-134-ЛК.

С 2015 года проходит подготовку для полёта на транспортном пилотируемом корабле серии «Союз МС».

Семья, увлечения

Денис Владимирович Матвеев женат, есть один ребенок.

Денис увлекается спортом. Имеет 3-й разряд по плаванию и 1-й разряд по баскетболу.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: