Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Macrodelphinus


Macrodelphinus (лат.) — род вымерших зубатых китов из семейства Eurhinodelphinidae, известных из морских отложений верхнего олигоцена (хаттский ярус) Калифорнии.

Описание

Macrodelphinus был размером с косатку и сходен с другими представителями семейства Eurhinodelphinidae, благодаря своей морде и верхней челюсти, похожих на таковые у меч-рыбы. Судя по размеру тела и зубов, занимал экологическую нишу сверххищников.

История изучения

Macrodelphinus известен по частично сохранившемуся черепу, найденному в отложении Jewett Sand Formation в калифорнийском округе Керн. Wilson, описавший новые род и вид Macrodelphinus kelloggi в 1935 году, первоначально отнёс их к семейству дельфиновых. С 1977 года род включают в семейство Eurhinodelphinidae, хотя в 2015 году в работе Ламберта и коллег его отнесли непосредственно к зубатым китам.

Вид Champsodelphis valenciennesii Brandt, 1873, известный по остаткам морды из морских отложений в Ландах, Франция, был отнесён к роду Macrodelphinus Келлоггом в 1944 году.

Классификация

По данным сайта Paleobiology Database, на январь 2019 года в род включают 2 вымерших вида:

  • Macrodelphinus kelloggi Wilson, 1935
  • Macrodelphinus valenciennesii (Brandt, 1873) [syn. Champsodelphis valenciennesii Brandt, 1873]

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: