Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Тыгын Дархан


Тыгын (Дыгын) Дархан (якут. Тыгын Дархан; ? — 1631) — тойон и дархан кангаласского племени якутов, известный герой многочисленных якутских преданий, подлинная историческая личность, жившая в конце XVI — первой трети XVII вв. В русских источниках часто назывался Тынином.

Биография

Согласно преданию, первым вождем якутов на Средней Лене был дед Тыгына, Баджей. В якутских легендах XIX-XX вв. он фигурирует как Дойдуса Дархан, а по данным С. И. Боло также Тюсюлге Дархан. У Тюсюлге было два сына: Мунньан Дархан и Молдьогор. Мунньан Дархан имел двух сыновей: Тыгына и Усун Ойууна.

По преданиям имел усадьбы почти по всем приметным местам обширной долины Туймаады на левом берегу Лены. А именно возле Хатын-Юряхского шоссе. Держал много конного и крупного рогатого скота, воинов, холопов, зависимых табунщиков и коровников, рабов и прочей прислуги.

В вилюйских вариантах легенд Тыгын изображался в виде богатыря-гиганта. По поводу его роли, как исторической личности, на данный момент нет единого мнения. Некоторые историки считают его наиболее вероятным объединителем якутских племён, в которых на тот момент происходил переход к раннеклассовому обществу и существовали предпосылки к появлению протогосударства. Другие обращают внимание на слишком жёсткие методы в его политике, которые не приводили к подчинению других родов, а напротив — отталкивали даже некоторых сподвижников и приводили к децентрализации.

Тыгын жил на стыке эпох, ему пришлось столкнуться с пришедшими с Енисея русскими казаками, вследствие чего происходили военные стычки и дипломатические переговоры. Достоверно неизвестно, когда и при каких обстоятельствах окончил свой жизненный путь первый верховный тойон якутов. Русский учёный-этнограф XVIII века Якоб Линденау пишет, что Тыгын был взят казаками в заложники и умер как пленник перед приездом первых воевод в Якутский острог. По другим сведениям, Тыгын умер уже дряхлым стариком, и вопрос, связана ли его смерть с приходом русских, остаётся открытым.

По мнению академика А.П. Окладникова, Тыгын, благодаря своей личной энергии, бесспорным организаторским и военным способностям, стал повелителем большинства якутских родов и племён. Он стремился объединить их вокруг себя с целью создания основ государственности, примерно так же, как в IX веке происходило объединение Руси под властью киевских князей.

Образ в культуре и искусстве

  • Перу якутского писателя В. С. Яковлева — Далана принадлежит роман «Тыгын Дархан» (1993).
  • Фильм «Тыгын Дархан» (2020) режиссера Никиты Аржакова.

Память

  • Именем Тыгына названа одна из гостиниц в центре Якутска — гостиница «Тыгын Дархан»
  • Ежегодно с 1995 года на празднике Ысыах Туймаады проводят спортивные мероприятия именуемые как Игры Дыгына (якут. Дыгын Оонньуулара). Игры проводят на местности Yс Хатын, близ города Якутска (в 2020 году не проводились из-за COVID-19).

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: