Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Хасан I


Хассан I (1836 — 7 июня 1894) — султан Марокко из династии Алауитов, правил в 1873—1894 годах. Он был старшим сыном султана Мухаммеда IV.

Биография

Мулай Хасан был провозглашен султаном Марокко после смерти своего отца Мухаммеда IV в 1873 году. Его первое действие было раздавить городской бунт в столице Феса. Новый султан обязались продолжать модернизацию и реформирование политики своего дяди.

Мулай Хасан стал одним из самых успешных султанов Марокко. Он увеличил мощность махзен в Марокко и в то время, когда так много стран остальной Африки попадало под контроль Европейских королевств; провел военные и административные реформы, направленные на укрепление режима в пределах своей собственной территории.

Особенно хорошо известно путешествие Хассана І, которое он предпринял в 1893 году отправившись из Феса (выезд 29 июня) в Марракеш, проходя через Тафилальт, песчаные дюны Эрг Чабби, долину Дадес с величественными ущельями Toдра, Уарзазат, Касба Аит Bенхадоу, высокий проход вдоль Tелоует, то Tичка пройти (2260 м) в высоких Атласа, Гуелимим порт из Западной Сахары. Путешествие заняло шесть месяцев и преуспело в цели воссоединения и умиротворения племена нескольких регионов.

В 1881 году он основал Tизнит.

Мулай Хасан I умер 7 июня 1894 года в Марракеше, и был похоронен в Рабате.

Награды

Большой крест ордена Башни и Меча — 1882


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: