Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Гогенау, Вильгельм фон


Георг Альбрехт Вильгельм фон Гогенау (нем. Georg Albrecht Wilhelm von Hohenau; 25 апреля 1854, замок Альбрехтсберг близ Дрездена — 28 октября 1930, Бад-Флинсберг) — граф, прусский генерал.

Биография

Вильгельм фон Гогенау родился во втором браке прусского принца Альбрехта, младшего брата короля Пруссии Фридриха Вильгельма IV и кайзера Вильгельма I, с Розалией фон Раух, графиней Гогенау, дочерью прусского военного министра Густава фон Рауха. Вследствие морганатического брака родителей не являлся членом дома Гогенцоллернов.

Вильгельм избрал военную карьеру в германской армии, дослужившись до звания генерал-лейтенанта, был флигель-адъютантом Вильгельма II и командиром 1-й гвардейской кавалерийской бригады. Оказался вовлечённым в скандал, последовавший за изобличением Максимилианом Гарденом порочных наклонностей ближайшего окружения германского императора. Против Вильгельма фон Гогенау были выдвинуты обвинения в уголовно преследуемом в те времена гомосексуализме в ходе так называемого процесса Гардена-Эйленбурга. Был оправдан, тем не менее, ещё до суда лишился воинского звания и был уволен из армии.

После смерти младшего брата Фридриха в 1914 году поселился в замке Альбрехтсберг, который был вынужден продать городу Дрездену в 1925 году, чтобы погасить карточные долги. Впоследствии проживал в стеснённых условиях в Дрездене. Похоронен рядом с матерью и братом на дрезденском Лесном кладбище Вайсер-Хирш.

Потомки

Вильгельм фон Гогенау был женат дважды. Его первой супругой в 1878 году стала графиня Лаура Заурма фон унд цу дер Ельч, с которой у него родилось две дочери:

  • Элизабет (1879—1956)
  • Мария Розалия (1880—1966)

В 1887 году Вильгельм женился на дочери князя Гуго цу Гогенлоэ-Эрингена Маргарите, с которой у него родилось двое детей:

  • Мария Виктория (1889—1934)
  • Фридрих Вильгельм (1890—1918)

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: