Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Блокула


Блокула (швед. Blåkulla) — одинокая скала посреди моря в Швеции, легендарное место шабаша ведьм.

Мифология

По шведскому поверию, колдуны и ведьмы отправлялись на шабаш не верхом на мётлах и палках и не с помощью волшебных мазей, а просто выходили на один перекрёсток, — на росстань, как выражаются в наших русских сказаниях. Около этого перекрёстка находилась глубокая и мрачная пещера. Ведьмы становились перед этой пещерой и трижды восклицали: «Антессер, приди и унеси нас на Блокулу». Блокула - гора, соответствующая немецкому Брокену или Лысой горе наших сказаний.

Антессер же — имя демона, который заведовал шабашными игрищами. Этот демон являлся на призыв своих поклонников одетым в серый кафтан, красные штаны с бантами, синие чулки и остроконечную шляпу. У него была большая рыжая борода. Он подхватывал всех своих гостей и мгновенно переносил их по воздуху на Блокулу, в чём ему помогала толпа чертей, которая являлась вслед за ним. Все эти черти принимали вид козлов; гости и мчались на шабаш, сидя на них верхом. Многие ведьмы водили с собою на шабаш детей. Эта мелкая публика доставлялась на шабаш особым способом, а именно: козлам ведьмы втыкали копья. Ребятишки и садились верхом на эти копья. По прибытии на Блокулу дело шло обычным порядком, т.е. шабаш справлялся, как и всюду в других местах.

Прообраз

Остров Бло-Юнгфрун между материковой частью Швеции и островом Эланд, первоначально называвшийся Blekulla. Это место было открыто Линнеем в 1745 году, и он назвал его Тройеборг (швед. Trojeborg) или «лабиринт». Это древний памятник, представляющий из себя запутанный лабиринт дорожек, сделанных из маленьких камней, которые лежат на скале. Местные рыбаки использовали остров для коротких остановок и на нём нет никаких следов постоянного проживания. Место считалось нечистым и селиться тут не было желания ни у кого.
Карл Линней был первым человеком, который описал остров в 1745 году. Бло-Юнгфрун был тогда девственным островом. Карьерные работы, которые начались в 1904 году, изуродовали остров. Красный гранит экспортировался во всю Европу как камень для художественного оформления. Самая большая пещера острова была полностью уничтожена. Под влиянием общественности остров стал национальным парком в 1926 году.

Блокула в современной культуре

  • «Live at Blokula» — альбом 1995 года японской блэк-метал группы Sabbat
  • "The Blocksberg Rite" - песня немецкой Хоррор-металл группы The Vision Bleak.

Гора для шабаша в разных странах

  • Восточнославянские страны — Лысая гора
  • Германия — Brocken, Blocksberg
  • Швеция — Blåkulla, Häklefjäll
  • Норвегия — Bloksberg, Domen
  • Дания — Blåkulla, Häklefjäll, Bloksberg
  • Исландия — Vala kyrkja
  • Финляндия — Kyöpelinvuori

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: