Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Порт-Жантиль


Порт-Жантиль (фр. Port-Gentil) — второй по величине город Габона, административный центр провинции Огове-Маритим и департамента Бендже.

География

Улица в Порт-Жантиле

Порт-Жантиль находится на крайнем западе Габона, на побережье Атлантического океана, вблизи мыса Лопес. Город расположен примерно в 144 км к юго-западу от столицы страны, Либревиля, в 80 км к югу от экватора. Порт-Жантиль — центр нефтегазовой промышленности страны и крупный морской порт. Назван в честь французского колониального администратора и исследователя Африки Эмиля Жантиля.

Климат

Климат города характеризуется как субэкваториальный. Годовая норма осадков составляет 1953 мм, при этом почти все осадки выпадают с октября по май.

История

Город был построен в 1885 году на месте поселения Монджи-Орунгу как французская торговая фактория.

Население

В 1947 году число жителей в Порт-Жантиле не превышало 4500 человек, к 1960 году оно выросло до 21 000 человек. Численность населения по данным на 2013 год составляет 136 462 человек.

Экономика

В настоящее время город является крупным центром рыболовства и рыбной промышленности, через его порт осуществляется экспорт кофе, какао и леса. В Порт-Жантиле фирмой SOGARA построен крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод. В городе открыт зоопарк, за последние годы построены современные отели, казино, имеются прекрасные пляжи.

Известные уроженцы

  • Ласме, Стефан — габонский профессиональный баскетболист
  • Фанни Коттансон — французская актриса
  • Дидье Жаньве Овоно Эбан — габонский футболист

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: