Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Кириченковый колодец


Кириченковый колодец (укр. Кириченкова криниця) — живительный источник, который расположен в городе Изюме Харьковской области неподалеку от Свято-Вознесенского кафедрального собора. Одна из достопримечательностей города. Кириченковый колодец расположен по адресу улица Криничная, 31.

История

Источник «Кириченковый колодец» расположен вблизи Свято-Вознесенского кафедрального собора города Изюма Харьковской области. Про существование источника известно уже несколько столетий. Считается, что вода в нем обладает целебными свойствами. Жители города и паломники набирают воду из источника. Температура воды в источнике целый год от +6 до +8 градусов. Существует своя легенда о появлении этого источника. Согласно преданию, в Изюмском полку когда-то служил казак по прозвищу Кириченко. У него родился больной ребёнок, и казак постоянно молился Богу и Пресвятой богородице о здоровье своей дочери. Он получил откровение и стал копать колодец во дворе дома. В самом начале проведения работ, из-под земли забил источник, обладающий чудотворными свойствами. Его вода подарила здоровье ребёнку — девочка обрела зрение. Существует вторая версия, которая не отрицает чудодейственных свойств родника, но немного меняет историю. Согласно ей, ребёнок был исцелен в самом доме, когда брызги родника пробились сквозь пол и оросили девушку. Усадьба казака не сохранилась до нашего времени, а вот источник сохранился.

Рядом с источником установлена часовня-купальня. Ежегодно Святой источник посещают тысячи паломников. Летом часовня-купальня открыта с 6:00 до 22:00, зимой с 08:00 до 20:00.

19 января на праздник Крещения, иконы Божией Матери «Живописный источник», преполовения Пятидесятницы и мучеников Маккавеев, после совершения литургии, крестный ход из Свято-Вознесенского собора направляется к Кириченковому колодцу, чтобы освятить воду.

По состоянию на 2014 год рядом с источником строился храм Песчанской иконы Божьей Матери.

Источник расположен по адресу: улица Криничная, 31.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: