Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Джавид, Саджид


Саджид Джавид (англ. Sajid Javid; род. 5 декабря 1969, Рочдейл, Большой Манчестер) — британский предприниматель и политик, министр внутренних дел Великобритании (с 2018 по 2019). Канцлер казначейства в первом и втором кабинетах Бориса Джонсона (2019—2020).

В 2014—2016 годах входил в первый и второй кабинеты Кэмерона, в 2016—2018 годах занимал должность министра по делам общин и местного самоуправления в первом и втором кабинетах Терезы Мэй.

Биография

Саджид Джавид родился в 1969 году в Рочдейле, средний из пятерых сыновей водителя автобуса Абдула Джавида, иммигрировавшего из Пакистана. Когда Саджиду исполнилось четыре года, отец купил в Бристоле магазин женской одежды, и вся семья переехала в квартиру с двумя спальнями над ним. Одну из спален делили трое его братьев, а сам Саджид и его младший брат спали вместе с родителями. Изучал экономику и политику в Эксетерском университете, который окончил в 1991 году.

По окончании университета около 20 лет занимался бизнесом в банковской сфере, заработав миллионное состояние — сначала в Chase Manhattan Bank в Нью-Йорке, затем — в лондонском офисе Deutsche Bank, где сделал карьеру: вошёл в совет директоров и отвечал за операции на азиатских рынках (в 2006 году возглавил подразделение банка в Сингапуре Global Credit Trading, Asia и оставался там до ухода из бизнеса в 2009 году).

Начало политической карьеры

На парламентских выборах 2010 года был выдвинут кандидатом от Консервативной партии в избирательном округе Бромсгроув (Вустершир) и победил с результатом 43,7 %, ухудшив на 7,3 % показатели партии в этом округе по итогам предыдущих выборов.

В 2010—2011 годах был парламентским личным секретарём младшего министра профессионального образования Джона Хейза, а в 2011—2012 годах занимал ту же должность у канцлера Казначейства Джорджа Осборна. В 2012—2013 годах являлся экономическим секретарём Казначейства, в 2013—2014 годах — финансовым секретарём Казначейства.

Министр кабинетов Джеймса Кэмерона

9 апреля 2014 года, после добровольной отставки министра культуры, СМИ и спорта Марии Миллер, Саджид Джавид занял освободившееся кресло в первом кабинете Дэвида Кэмерона. При этом вторая должность Миллер — министра по делам женщин и равноправия была разделена. Джавид стал министром равноправия, а министром по делам женщин — Ники Морган.

В 2015 году добился успеха на новых парламентских выборах в прежнем округе, получив 53,8 % голосов.

11 мая 2015 года Джавид получил во втором кабинете Кэмерона портфель министра предпринимательства.

13 июля 2016 года Дэвид Кэмерон ушел в отставку с должности премьер-министра в связи с исходом референдума о членстве Британии в Евросоюзе, на котором британцы проголосовали за выход Великобритании из ЕС.

Джавид поддержал заявку министра труда и пенсий Стивена Крэбба, вступившего в борьбу за лидерство в партии, и в случае его победы должен был получить портфель канцлера Казначейства. Они позиционировали себя как «синих воротничков» в рядах консерваторов, но их кампания завершилась поражением на раннем этапе, и Джавид выступил в поддержку кандидатуры Терезы Мэй.

Цель для терроризма

В выпуске журнала ИГИШ «Дабик» в апреле 2016 был назван муртадом и приговорён к смерти.

Министр кабинетов Терезы Мэй

Преемником Кэмерона стала министр внутренних дел Великобритании Мэй, и Джавид в её кабинете был назначен на должность министра по делам общин и местного самоуправления, сохранив её в 2017 году при формировании второго кабинета Мэй.

30 апреля 2018 года вступил в должность министра внутренних дел после скандальной отставки Эмбер Радд. Джавид стал первым в истории представителем национального меньшинства в должности одного из высших сановников государства и заявил о намерении изменить британскую иммиграционную политику, дабы она была справедливой, а с людьми обращались бы с «достоинством и уважением». Назначение Джавида поддержали такие общественные организации, как Траст безопасности общины , Совет депутатов британских евреев и Совет еврейских лидеров, отметивших роль нового министра в борьбе с антисемитизмом в британском обществе, в распространении информации об истории Холокоста и в противодействии попыткам бойкотировать Израиль.

В феврале 2019 года противоречивую общественную реакцию вызвало решение Джавида запретить возвращение в Великобританию 19-летней Шамимы Бегум, которая в 2015 году подростком уехала в Сирию и присоединилась к Исламскому государству. Её маленький сын Джаррах умер и 8 марта был похоронен в лагере сирийских беженцев, а сама она заявила о желании вернуться домой, но Джавид распорядился лишить Бегум гражданства.

После отставки Терезы Мэй Джавид принял участие в борьбе за лидерство в Консервативной партии и 20 июня 2019 года выбыл из неё, заняв в четвёртом туре голосования парламентариев-консерваторов последнее место среди оставшихся претендентов (его кандидатуру поддержали пять депутатов).

В правительствах Бориса Джонсона

24 июля 2019 назначен Канцлером казначейства в кабинете Бориса Джонсона.

13 февраля 2020 года покинул правительство в ходе серии перестановок во втором кабинете Джонсона (по информации газеты The Guardian — вследствие отказа заменить всех своих советников на креатур премьер-министра).

Личная жизнь

Саджид Джавид женат, отец четверых детей. Со своей женой Лорой познакомился в возрасте 18 лет и утверждает, что она — его первая и единственная любовь. В сентябре 2014 года дочери Софии было 15 лет, Рании — 11, Майе — 5, а сыну Сули — 13. Основной дом семьи (стоимостью около 4 млн фунтов стерлингов) находится в Фулхэме (юго-западный Лондон), есть ещё дом в Челси, а также в Бристоле и в избирательном округе.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: