Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Булычев, Борис Михайлович


Борис Михайлович Булычев (18 февраля 1941, Москва) — Российский химик-неорганик доктор наук (с 1981 г.), профессор (с 1990 г.) кафедры химической технологии и новых материалов МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой химии и физики высоких давлений (1999–2004) химического факультета, заслуженный профессор МГУ (с 2009 г.), лауреат Государственной премии СССР.

Биография

Борис Михайлович родился в Москве, где до 1958 года и обучался в школе № 200. В 1959 году поступил на вечернее отделение Химического факультета Московского государственного университета, в 1960 перевёлся на дневное.

Окончив обучение с отличием, Борис Михайлович был распределен на кафедру неорганической химии Химического факультета и работал на ней до 1977 года. В 1971 защитил кандидатскую диссертацию.

После 1977 года перевелся на кафедру физики и химии высоких давлений Химического факультета МГУ. Докторскую диссертацию Борис Михайлович защитил в 1981 году. С 1985 года научную работу сочетает с преподавательской деятельностью .

В 1990 году Борису Михайловичу присвоено звание профессора. В 1999 стал заведующим кафедрой кафедрой физики и химии высоких давлений, которая после слияния с кафедрой химической технологии стала лабораторией.

Научные исследования

Борис Михайлович Булычев начал исследовательскую работу в области химии гидридов под руководством Семененко Кирилла Николаевича. Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Синтез и свойства триалкиламиналанов».

В 1981 году защитил докторскую диссертацию по теме «Химия гидрида алюминия». За исследования перспективных в качестве топливных компонентов гидридов Борис Михайлович вместе со своим научным руководителем, Семененко Кириллом Николаевичем, был удостоен Государственной премии СССР в 1986 году.

После 1990 года Борис Михайлович Булычев изменил вектор научной деятельности. Основными направлениями его исследований стали химия фуллеридов , прекурсоров для синтеза алмазов и алмазных плёнок, координационных соединений переходных металлов, пост-металлоценовых каталитических систем и процессов олиго-, со- и полимеризации олефиновых углеводородов.

На данный момент Борис Михайлович Булычев является автором более чем 80 патентов, авторских свидетельств и 330 статей .

Преподавательская деятельность

В период с 1985 по настоящее время Борис Михайлович преподает на химическом факультете. За это время им вместе с коллегами по кафедре составлено и прочитано 16 учебных курсов. В последние году им читаются спецкурсы «Введение в специальность», «Избранные главы неорганической химии», « Физико-химические методы исследования материалов».

Публикации

В различных журналах опубликовано более 300 научных статей Бориса Михайловича. При его непосредственном участии было написано 6 книг.

Основные монографии:

  • Школьников Е.И., Жук А.З., Булычев Б.М., Ларичев М.Н., Илюхина А.В., Власкин М.С., Окисление алюминия водой для эффективного производства электроэнергии, Академиздатцентр "Наука" (Москва), 2012 г., 171с.
  • Ступников В.А., Булычев Б.М., Высокие давления в химии. Алмаз и алмазоподобные материалы, 2012 г., Москва, 112 с.
  • Булычев Б.М., Ступников В.А., Высокие давления в твердофазном синтезе веществ и материалов, 2018 г., Техносфера Москва, 157 с.
  • Булычев Б.М., Ступников В.А., Высокие давления в химии: через алмаз к высокотемпературным сверхпроводникам, 2019 г., Техносфера Москва, 167 с.
  • Булычев Б.М., Ступников В.А., "Синтез веществ и материалов при высоких давлениях и температурах на примере поликристаллических алмаза и кубического нитрида бора". Методическое руководство. Москва. Химфак МГУ. 20 стр. 2019г

Организационная деятельность

Участие в программных комитетах конференций «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология».

Членство в диссертационных советах химического факультета и факультета наук о материалах Московского государственного университета.

Также Борис Михайлович состоит в редколлегиях журналов:

  • Российский химический журнал
  • Известия Академии наук. Серия химическая
  • Вестник Московского университета. Серия 2: Химия

Награды, премии, звания

Звания:

Заслуженный научный сотрудник Московского университета (1999);

Заслуженный профессор Московского университета (2009);

Премии, награды:

Государственная премия СССР (1986 г.).


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: