Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Джэбэ


Джэбэ-нойон (Чжебе от монг. «Зэв»?, ᠵᠡᠪ? — «стрела»; собственное имя — Джиргоадай; монг. Зургаадай) (ок. 1165 — между 1223 и 1225, вероятно, 23 мая 1223) — монгольский военачальник, темник, один из лучших полководцев Тэмуджина-Чингисхана.

Биография

Главными источниками, где освещается биография полководца, являются «Сокровенное сказание»,«Шэн-у цинь-чжэн лу», «Джами ат-таварих» Рашид ад-Дина и «Юань ши». По мнению Р. П. Храпачевского, их тексты восходят к тем источникам, которые были синхронными жизни Джэбэ.

Джиргоадай происходил из племени йисут (бэсут), которое Рашид ад-Дин относит к монголам-нирун, то есть «собственно монголам». Скорее всего он был простолюдин (утэгу-богол), хотя Б. Я. Владимирцов считал его нукером (дружинником) тайджиутского предводителя.

История появления Джиргоадая на службе у Тэмуджина, согласно «Сокровенному сказанию», такова. Во время битвы с тайджиутами в урочище Койтэн (1201) Тэмуджин был ранен стрелой. Оправившись от раны, монгольский хан спросил у пленных тайджиутов (скрывая факт своего ранения): «Не знаете ли, кто это прострелил тогда шейный позвонок моему беломордому саврасому боевому коню?» На что Джиргоадай смело ответил: «Это я стрелял с горы! Если хан повелит казнить меня, то останется от меня только мокрое место в ладонь. Если же хан на то соизволит, то… послужу ему». Тэмуджину понравились честность и бесстрашие меткого стрелка. Джиргоадай получил от хана прозвище Джэбэ, что по-монгольски значит «стрела» (хотя С. А. Козин в «Сокровенном сказании» даёт перевод «пики-чжебе»).

С этого момента началась стремительная военная карьера Джэбэ. Начав службу у Чингисхана десятником, через пять лет он получил под своё командование тысячу. Участвовал в войнах с кереитами и найманами.

Во время войны с чжурчженями корпус под командованием Джэбэ действовал в зависимости от обстановки то как левое крыло армии, то как авангард, проникающий глубоко на территорию противника. Натиск, азарт, способность принимать нестандартные решения в стремительно меняющейся обстановке позволяли Джэбэ, действуя сравнительно малыми силами, одерживать победы над превосходящим противником. Ему удалось занять такие важные крепости как У-ша-пу, Цзюй-юн-гуань и Дунцзин.

В 1218 году получил тумэн с заданием преследовать найманского хана Кучлука, захватившего власть в государстве каракитаев. Джэбэ, воспользовавшись недовольством властью Кучлука местного населения, добился победы и присоединил Каракитайское государство к владениям Чингис-хана.

В 1219—1220 гг. участвовал в разгроме монголами Хорезмского государства, в том числе в погоне за хорезмшахом Мухаммедом. После этого совместно с Субэдэем участвовал в походе в кипчакские степи в 1220—1223 годах.

Обстоятельства смерти

Упоминания о Джэбэ практически исчезают из исторических первоисточников после 1223 года. Сообщение «Сокровенного сказания монголов» об участии Джэбэ в войне против Цзинь в 1231 году современные исследователи считают недостоверным.

Это даёт историкам основания считать, что Джэбэ умер между 1223 и 1225 годами, во время военного похода монголов на запад или вскоре после него. Венгерский историк Стивен Поу на основе сопоставления различных источников, включая русскоязычные, пришёл к выводу, что Джэбэ был захвачен в плен и убит половцами 23 мая 1223 года на кургане к востоку от Днепра, после победы русско-половецких войск над передовым отрядом монголов, примерно за неделю до победы монголов в битве при Калке. Р. П. Храпачевский считает на основании данных из жизнеописания Исмаила, что Джэбэ умер в конце совместного с Субэдэем похода в 1224 году.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: