Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Гундяев, Николай Михайлович

Дата: 11-11-2020, 05:11 » Раздел: Статьи  » 

Николай Михайлович Гундяев (род. 18 ноября 1940, Ленинград, РСФСР, СССР) — митрофорный протоиерей, почётный настоятель Санкт-Петербургского Спасо-Преображенского собора, профессор, а в 1986—1987 годах — ректор Ленинградской духовной академии.

Старший брат Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Биография

Семья

Отец — Михаил Гундяев, протоиерей, мать Раиса Владимировна Гундяева (в девичестве Кучина; 7 ноября 1909 — 2 ноября 1984) — преподаватель немецкого языка в школе, в последние годы домохозяйка, дед — Василий Степанович Гундяев, младший брат — патриарх Московский и всея Руси Кирилл, младшая сестра — Елена Михайловна, проректор по культуре Санкт-Петербургской духовной академии.

Сын — протоиерей Михаил Гундяев.

Ранние годы жизни

В годы Великой Отечественной войны находился в блокадном Ленинграде.

Церковная карьера

В 1959—1963 годах учился в Ленинградской духовной семинарии, затем продолжил образование в Ленинградской духовной академии, которую окончил в 1967 году со степенью кандидата богословия, и был оставлен в ней в качестве профессорского стипендиата. Стал преподавателем патрологии, и преподавал её до сентября 2004 года.

В 1966 году был рукоположен во диакона Ленинградским митрополитом Никодимом (Ротовым), в 1967 году — во иерея, а с 1971 года — протоиерей.

С 1972 года — доцент, с 1975 года — профессор.

С 19 июля 1972 года — секретарь Комиссии Священного Синода Русской православной церкви по вопросам христианского единства и межцерковных сношений.

С 13 февраля 1973 года по — 4 апреля 1977 года — заместитель председателя Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата.

С 1977 года — консультант Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата.

В 1976—1977 годах — заведующий аспирантурой Московской духовной академии.

С 25 мая 1977 года по 2 марта 1986 года — настоятель Спасо-Преображенского собора в Ленинграде.

Со 2 марта 1986 года — исполняющий обязанности ректора Ленинградских духовных академии и семинарии, а с 15 марта 1986 года по 22 июня 1987 года — ректор академии.

С 23 июня 1987 г. по 11 августа 2014 г. — вновь назначен настоятелем Спасо-Преображенского собора.

Сочинения

  • Бог и человек: Что в новом творении уже исполнилось и чего мы можем ожидать // ЖМП. 1974. № 5. С. 72-77
  • Для единства и мира по завету Христа // ЖМП. 1979. № 4. С. 49-56
  • Святоотеческое богословие и секулярный мир // Правосл. богословие на пороге 3-го тысячелетия. М., 2000. С. 252—258

Награды

Церковные

  • Орден святого равноапостольного великого князя Владимира II степени (1977 год)
  • Орден преподобного Сергия Радонежского II степени (2000 год)
  • Орден святителя Макария, митрополита Московского (2010 год)
  • Орден преподобного Андрея Рублёва II степени (2004 год)
  • Медаль святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова II степени (Санкт-Петербургская православная духовная академия, 2016 год)

Светские

  • Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (2003 год)
  • другие юбилейные медали
  • Знак «Жителю блокадного Ленинграда»

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   Ваш E-Mail: