Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Олимпос


Олимпос — руины древнего города в Ликии, около села Чиралы, в 70 километрах от Анталии.

История

Античный город был построен выше небольшого залива в глубоком ущелье, вдоль небольшой речки и известно, что во II в. до н. э. стал членом Ликийского союза. Олимпос вместе с городом Фаселис временами подвергался грабежам киликийских пиратов, а в 42 году до н. э. перешёл под владычество римлян. В римский период город достиг наивысшего расцвета. В последующие столетия, уже во времена Византийской империи город утратил своё значение и был покинут жителями. В VII в. этому способствовали набеги арабов.

Город сильно зарос и довольно плохо сохранился, он менее ухожен по сравнению с другими памятниками древности, но имеет своё лицо. Старое русло реки, остатки крепостных стен, колоннада, развалины совсем небольшого театра (на 500 зрителей), заросшие зеленью остатки зданий. Вход платный и стоит 24 турецкие лиры (на октябрь 2019 г.)

Достопримечательности

Химера — единственная в мире гора, на склоне которой 365 дней в году горит естественный огонь. На небольшом участке из её склона постоянно выходит природный газ. Это обычный метан, с примесью вещества, которое загорается на воздухе. Постоянно горит там несколько десятков таких факелов. Место это известно было с глубокой древности и газ горит по крайней мере последние несколько тысяч лет.

Факелы иногда меняют свою интенсивность и место горения иногда затухают, некоторые загораются вновь.

По склону течёт небольшой ручей, который порой тушит некоторые факелы.

К месту горения факелов снизу по склону идёт мощёная камнем тропа. Вход (и выход для тех, кто зашёл со стороны Улупинара) на гору платный и составляет 7 турецких лир (на июнь 2018 г.)

По легенде греческий герой Беллерофонт, сын коринфского царя Главка — женится на дочери ликийского царя Иобата и освобождает жителей Ликии от огнедышащего чудовища Химеры. Эту Химеру он победил и зарыл как раз в этом месте на склоне и вот почему появляются огни, выходящие из-под земли.

С горы открывается панорама — заросшие красными соснами горы спускаются к самому берегу моря.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: