Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ак-Шеихская волость


Ак-Шеихская волость — административно-территориальная единица в составе Перекопского уезда Таврической губернии. Образована в результате земской реформы 1890 года, при реорганизации Байгончекской волости.

География

Располагалась в северо-восточной части уезда, от верховьев Салгира по левому берегу на востоке, до устья речки Победная на западе. С севера — берег Сиваша, на юге граница — примерно по линии современного шоссе E 97 Джанкой — Керчь. Рельеф — плоская степь. Занимала северо-запад современного Нижнегорского и северо-восток Джанкойского районов.

В «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» в волости, по неизвестной причине, записано всего 10 деревень с населением 1099 человек.

  • Аджи-Ахмат — 36 жит.
  • Ак-Шеих — 493 жит.
  • Дулат — 178 жит.
  • Иргаклы — 38 жит.
  • Кельдыбай — 21 жит.
  • Комаджи — 3 жит.
  • Колтамак — 77 жит.
  • Моллалар — 6 жит.
  • Тереклы-Абаш — 133 жит.
  • Тюп-Абаш — 21 жит.
  • Чуча — 96 жит.

Состояние на 1900 год

В Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год зафиксировано уже 55 населённых пунктов с 6 126 жителями. В волости было одно село — Аджи-Ахмат с 172 жителями, также известно, что было несколько немецких колоний и сильно возросла доля нетатарского населения.

Также в волости числилось 5 хуторов: Джага-Кипчак — 6 жителей, Карповка — 16, Каракаша Егора — 6, Каракаша Лазаря — 9 и Тархан — 28 жителей.

Состояние на 1915 год

По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Перекопский уезд, 1915 год, в Ак-Шеихской волости Перекопского уезда числилось 107 различных поселений, из них 17 населёных пунктов имели статус сёл, в которых проживало 8023 человека приписных жителей и 2593 — «посторонних». В волости было 3 села: Ак-Шеих, Аджи-Ахмат (немецкий) и Тарханлар и 48 деревень.

Кроме того в волости числились 2 посёлка — Колай и Теге, 29 хуторов, иные из которах современм стали сёлами: Акчора (оно же Байды), Акчора (Третьяченко), Алчин, Губеровка, Иргаклы, Карангит, Константиновка, Каракаш Егора, Макогоновка, Новый Чекмай, Новая Отрада, Отрада, Саледжановка, 2 хутора Сертке-Аджи-Ахмат, Старый Чокмай, Сальцыно, Сейтлер (Щасливцевых), 2 хутора Тюп-Кангил, 2 хутора Тюп-Тархан, Тархан-Сейтлер, 3 хутора Тархан, Чокмай, Чокраклы-Кирк, Ширин немецкий и Шига. Также было 12 экономий — Алач, Ауз-Кенегез, Бай Онлар, Ени-Кипчак, Кратубель, Конек, Карповка (К. Каракаша), Киблеровка, Лазаревка, Томак-Киргиз, Тархан, Тюп-Тархан, 2 железнодорожные казармы и 5 железнодорожных будок.

Волость существовала до упразднения, согласно постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: