Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Бочков, Борис Викторович

Дата: 11-11-2020, 02:35 » Раздел: Статьи  » 

Борис Викторович Бочков (2 октября 1924 — 22 февраля 1991) — советский военный деятель. Генерал-полковник авиации (13.02.1976).

Биография

Родился 2 октября 1924 года в Севастополе. Сын командира Пограничных войск ГПУ СССР Виктора Михайловича Бочкова, будущего генерал-лейтенанта и Прокурора СССР (1940—1943).

С 1942 года в Красной Армии. В 1943 году окончил Вязниковскую военную авиационную школу пилотов. С 17 сентября 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. С сентября 1943 года — лётчик 28-го истребительного авиационного полка ПВО, с января 1944 — лётчик 445-го истребительного авиационного полка ПВО (1-я воздушная истребительная армия ПВО, Западный фронт ПВО). Затем — старший лётчик 148-го гвардейского истребительного авиационного полка особого назначения 148-й истребительной авиационной дивизии ПВО Западного фронта ПВО. В составе полка в 1945 году выполнял боевые задачи по прикрытию с воздуха войск 1-го Белорусского фронта. За время участия в войне выполнил 10 боевых вылетов и участвовал в одном воздушном бою 25 апреля 1945 года. В этом бою младший лейтенант Б.В. Бочков сбил 1 немецкий самолёт лично и 1 в паре.

В 1950 году окончил Военно-воздушную академию. Участник Корейской войны 1950-1953 годов, воевал в 1950—1951 годах в должности заместителя командира 139-го гвардейского истребительного авиационного полка по воздушно-стрелковой службе, майор. Сбил 2 истребителя ВВС США.

Затем служил в Войсках ПВО страны помощником командира 139-го истребительного авиаполка по тактике воздушного боя, с августа 1956 по 1958 год командовал 28-м гвардейским истребительным авиационным полком в Московском округе ПВО. С 1958 по 1962 годы - заместитель командира гвардейской истребительной авиадивизии по лётной подготовке.

В 1962 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых сил СССР. В июле 1962 — сентябре 1963 года — заместитель командира, а в сентябре 1963 — июне 1965 года — командир дивизии ПВО Московского округа ПВО Войск ПВО страны. В июне 1965 года — августе 1969 года — командир 16-го корпуса ПВО (Горький). В августе 1969 — сентябре 1972 года — первый заместитель командующего, а в сентябре 1972 — декабре 1975 года — командующий 2-й отдельной армией ПВО (Минск). В декабре 1975 — апреле 1980 года — командующий войсками Московского округа ПВО. В 1980 — 1987 годах — заместитель главнокомандующего Войск ПВО по вузам. С 1987 года — в отставке.

Был членом КПСС (с 1950 года). Член Центральной ревизионной комиссии КПСС (1976-1981 годы) . Депутат Верховного Совета СССР 10-го созыва (1979-1984 годы).

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве .

Награды

  • Три ордена Красного Знамени
  • Два ордена Отечественной войны I степени (27.05.1945, 11.05.1985)
  • Три ордена Красной Звезды
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
  • Медаль «За оборону Москвы»
  • Медаль «За взятие Берлина»
  • юбилейные и иные медали
  • медали иностранных государств

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   Ваш E-Mail: