Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Крушевский, Ян

Дата: 11-11-2020, 02:28 » Раздел: Статьи  » 

Ян Крушевский (18 июня 1888 года, Александрово, Плоцкая губерния, Российская империя — 28 марта 1977 года, Лейли-эн-Валь, округ Орлеан, Луаре, Франция) — бригадный генерал Войска Польского. Главнокомандующий Корпуса Охраны Границы в 1930—1939 годах.

Биография

Родился 18 июня 1888 года в Александрово, в то время в Плоцкой губернии, в семье мещанина Казимира и Виктории (девичья фамилия Колаковская). В 1907 году получил аттестат зрелости в плоцкой польской гимназии. Изучал медицину в Кракове и Женеве, участвовал в деятельности Стрелкового Союза.

С августа 1914 до июля 1917 года служил в Польских легионах, занимал в том числе должность командира взвода, командира роты, начальника офицерской школы, коменданта учебных курсов. Летом 1917 года в числе других офицеров, отказавшихся присягать германскому императору, был интернирован в Беньяминуве.

С апреля по ноябрь 1918 года — командир роты во 2-м пехотном полку армии Королевства Польского.

С ноября 1918 по январь 1919 года — командир батальона.

С января по март 1919 года — командир группы «Яблонна» в Варшаве.

С апреля 1919 года по ноябрь 1926 года — командир батальона, командир 1-го пехотного полка Легионов, а с ноября 1920 также исполнял обязанности командира 1-й пехотной бригады Легионов.

11 июня 1920 года утверждён в звании подполковника с 1 апреля того же года, а 3 мая 1922 года был подтверждён в этом звании со старшинством с 1 июня 1919 года. 31 марта 1924 года произведён в звание полковника, со старшинством с 1 июля 1923 года.

С ноября 1926 по март 1928 был командиром дивизионной пехоты 1-й пехотной дивизии Легионов.

С марта 1928 по ноябрь 1930 — командир 1-й пехотной дивизии Легионов.

С 14 ноября 1930 по август 1939 был главнокомандующим Корпуса охраны границы. Произведён в звание бригадного генерала со старшинством с 1 января 1931 года в корпусе генералов.

В сентябре 1939 командовал оперативной группой в Армии «Пруссы». Во время Сентябрьской войны попал в плен к немецким войскам (в том числе содержался в лагере VII А Мурнау), а после освобождения осел во Франции. Умер в польском доме престарелых в Лейли—эн—Валь и был похоронен на местном кладбище.

Награды

  • Серебряный крест ордена «Virtuti Militari»
  • Командор ордена Возрождения Польши
  • Офицер ордена Возрождения Польши
  • Крест Независимости
  • Крест Храбрых (четырежды)
  • Золотой Крест Заслуги
  • Медаль «Участнику войны. 1918—1921»
  • Медаль «10-летие обретения независимости»

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   Ваш E-Mail: