Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Большая Хадя


Большая Хадя — река в Хабаровском крае России. Берёт начало между горами Плоская и Горелая на севере Советско-Гаванского района на высоте 1000 м в елово-пихтовой тайге. Течёт на юг, через 10 км после истока поворачивает на восток и сохраняет это направление до слияния с Чипали, после чего поворачивает на северо-восток и впадает в бухту Юго-Западную залива Советская Гавань в пригороде города Советская Гавань - на северо-западной окраине района Лесозавод-20. Река горная, с каменистым дном, извилистым руслом. Одна из крупнейших рек на территории Советско-Гаванского района. Длина реки 107 км.

Хозяйственное использование реки

В 10 км выше по течению от устья реки расположено село Гатка.

Воды реки планируются к использованию новой строящейся Совгаванской ТЭЦ, которая располагается в непосредственной близости от реки. Ввод первой очереди ТЭЦ запланирован на 2019 год.

Река пользуется популярностью у жителей города для рыбалки и активного отдыха. На берегу располагается детский оздоровительный лагерь «Утёс» и база отдыха «Куршавель». В нижнем течении реки, в 5 км от устья, через реку построен железобетонный мост (длина - 130 метров) автодороги 08А-4 Советская Гавань - Ванино, а в самом устье реки, в полукилометре от берега бухты построен железнодорожный мост (400 метров).

Притоки

Ручей Рогатый (левый), ручей Ветвистый (левый), река Дэкэ (правый), ручей Перевальный (правый), река Чумаку (правый), река Гыджу (правый), река Малая Хадя (левый), река Чипали (левый), ручьи Улонский (левый), Первый Ключ (левый), Второй Ключ (левый), Правый Казимировский (левый), Медвежий (правый), Безымянный (правый), река Тутто (левый), ручей Колхозный (левый), река ГПУ, и ещё два десятка безымянных ручьёв.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: