Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Бухгалтерский счёт


Бухгалтерский счёт — учётный регистр в бухгалтерском учёте, предназначенный для постоянного учёта в денежном выражении движения каждой однородной группы принадлежащих хозяйствующему субъекту средств и источников их образования методом двойной записи (по дебету и кредиту) в проводках.

Определение

Бухгалтерский счет — это особый регистр, представляющий собой способ экономической группировки и учёта однородных по экономическому содержанию хозяйственных средств, их источников, хозяйственных процессов и финансовых результатов. Бухгалтерский счет можно представить как своеобразный накопитель информации об объектах бухгалтерского учёта. Каждому счету присваиваются соответствующее наименование и номер. Использование счетов позволяет учесть все объекты бухгалтерского учёта.

Форма бухгалтерского счета

В зависимости от объекта учёта счета разделяются на активные, пассивные и активно-пассивные.

По степени детализации учёта счета подразделяются на синтетические, субсчета, аналитические.

В зависимости от участия сальдо по счёту в формировании бухгалтерского баланса счета разделяются на балансовые и забалансовые. Балансовый счёт — счёт бухгалтерского учёта, показатели которого находят отражение в бухгалтерском балансе. Однако это не означает, что названия статей баланса должны соответствовать названиям балансовых счетов. Данные одного балансового счёта могут отражаться в нескольких статьях баланса. Забалансовые счета предназначены для учёта имущества, не принадлежащего организации, и других хозяйственных сведений, не имеющих отношения к имуществу и обязательствам предприятия.

Для каждой группы средств и источников этих средств используется отдельный счёт, где отражается остаток (сальдо) данной группы на начало учётного периода и все изменения, вызванные произведёнными хозяйственными операциями. Каждый счёт имеет две стороны: дебет и кредит. Сумма всех операций, отражённых по дебету счёта, называется дебетовым оборотом; сумма всех операций, отражённых по кредиту, — кредитовым оборотом. Результат соизмерения дебетовых и кредитовых оборотов определяется как остаток (сальдо) по счёту.

Систематизированный перечень бухгалтерских счетов содержится в плане счетов, которые бывают для коммерческих организаций, для кредитных организаций, и для бюджетного учёта.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: