Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Кудрин, Александр Николаевич (фармаколог)


Александр Николаевич Кудрин (23 апреля 1918 — 1999) — советский фармаколог, профессор 1-го Медицинского института им. И. М. Сеченова (1959—1999). Доктор медицинских наук (1956).

Биография

Родился в крестьянской семье. Учился в 1-м Московском медицинском институте (окончил в 1941 году). В годы Великой Отечественной войны работал в эвакогоспиталях.

В 1948 году окончил аспирантуру родного института и защитил кандидатскую диссертацию, а в 1956 году — докторскую («К вопросу о механизмах охранительного торможения, вызванного снотворными и наркотическими веществами»). После этого возглавил кафедру фармакологии в Челябинском медицинском институте. В 1950—1959 году преподавал в Рязанском медицинском институте, где руководил кафедрой фармакологии.

В 1959 году назначен профессором аналогичной кафедры фармацевтического факультета 1-го Московского медицинского института, а через два года возглавил эту кафедру.

Автор более трёхсот научных работ, справочников и монографий по фармакологии, а также двух учебников, выпущенных в 1977 («Фармакология с основами патофизиологии») и 1991 годах («Фармакология»), в которых впервые были рассмотрены вопросы патофизиологии и хронофармакологии.

Областью научных интересов Кудрина было исследование эффективности дыхательных аналептиков, изучение способов лечения раневых инфекций с учетом клинической картины, создание метода одновременной графической регистрации дыхательных движений и объёма лёгочной вентиляции.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: