Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Институт искусств Стерлинга и Франсин Кларк


Институт искусств Стерлинга и Франсин Кларк (Sterling & Francine Clark Art Institute, в просторечии The Clark) — исследовательский институт и художественный музей в городке Уильямстаун штата Массачусетс.

В музее представлена солидная коллекция живописи XIV—XIX веков, собранная американским промышленником Робертом Стерлингом Кларком (1877—1956) и его женой — француженкой Франсин Кларк. Стерлинг унаследовал своё состояние от деда Эдварда Кларка, основателя компании «Зингер». Супругам принадлежали более 30 картин Ренуара, а также произведения делла Франчески, Гирландайо, Перуджино, Боттичелли, Мемлинга и многих других мастеров старого и нового времени.

Три брата Кларка поначалу планировали объединить свои коллекции под крышей нью-йоркской усадьбы Куперстаун, которая принадлежала младшему из братьев, Стивену Карлтону. Размолвка между братьями привела к тому, что Стивен Карлтон распределил «Ночное кафе», «Игроки в карты» и другие шедевры своей коллекции между нью-йоркским музеем Метрополитен и Йельским университетом. Стерлинг и его супруга, будучи обеспокоены угрозой третьей мировой войны и нападения коммунистов на Нью-Йорк, предпочли подыскать своей коллекции более спокойное место.

В 1950 году они достигли договорённости с провинциальным колледжем Уильямса в Уильямстауне и кураторами его художественного музея о строительстве в городе постоянного места размещения своей коллекции. Новый музей распахнул свои двери в 1950 году. Сотрудники колледжа Уильямса обязались читать в музее публичные лекции на темы, связанные с искусством. В июне 2008 года к музею был пристроен новый корпус площадью 3000 м² (автор проекта Тадао Андо).


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: