Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Citavi


Citavi — программа управления библиографической информацией для Microsoft Windows, разработанная швейцарской компанией Swiss Academic Software (Веденсвиль, Швейцария). Программа построена на программной платформе .NET.

Версии

Прототипом системы стала программа LiteRat, разработанная Дюссельдорфским университетом имени Генриха Гейне, первая версия которой вышла в 1995 году. В 2006 году вышла новая разработанная версия под названием Citavi 2.0, а в 2010 году её третья версия. С третьей версией в программе впервые появилась англоязычная панель управления. Кроме этого, она стала размещаться в базе данных SQLite, а не как ранее в MS Access-Database-Engine. В четвёртой версии, которая вышла в 2013 году, панели управления системы стали доступны на немецком, английском, французском, итальянском, польском, португальском и испанском языках. Пятая версия — Citavi 5 — вышла в апреле 2015 года. Шестая версия вышла 20 февраля 2018 года. Основные преимущества Citavi 6 — облачные проекты и расширенные возможности совместной работы. К онлайн-сервису Citavi среди прочего относятся рассылка новостей по электронным адресам, видео- и онлайн-руководство по пользованию программой и форум-поддержки.

Citavi 6 можно использовать в трёх версиях:

  • Citavi Free: бесплатная версия доступна без использования лицензионного ключа, а также применима к работе в группах. Данная версия ограничивается 100 библиографическими записями в одном проекте. Количество проектов не ограничено. Других ограничений больше не имеется.
  • Citavi for Windows: платная версия для личного пользования и для пользования в небольших группах. Проекты сохраняются в качестве файла на личном компьютере или на общем сетевом диске.
  • Citavi for DBServer: платная версия для групповых проектов. Проекты базируются в локальной сети интранет или на установленной на сервере Microsoft SQL облачной платформе Windows Azure (для больших и очень больших групп).

Citavi работает с операционными системами Linux и OS X посредством виртуализации. Отдельная разработка для OS X была прекращена в 2011 году.

Типы информации и работа с ними

Citavi помогает организовывать научную деятельность по нескольким направлениям: управление библиографическими записями, упорядочивание цитат и заметок, а также планирование задач.


Библиографические записи (Knowledge Items)

  • Сбор, управление и хранение источников литературы 35 возможных форматов (книг, статей, докладов, аудио- и видеозаписей и т. д.).
  • Создание и сохранение поисковых запросов, ключевых слов и групп для быстрого поиска литературы.
  • Поиск литературы более чем в 5000 научных онлайн-библиотек (PubMed, Web of Science и т. д.).
  • Импорт списков найденной литературы из баз данных источников литературы, каталогов книжных магазинов и библиотек при помощи текстовых фильтров.
  • Подписка на RSS внутри Citavi.
  • Использование плагина Citavi Picker
    • для веб-браузеров (Mozilla Firefox, Internet Explorer и Google Chrome)
      • импорт данных литературных источников по ISBN и DOI в Citavi одним щелчком мыши.
      • импорт веб-страниц в Citavi-проект одним щелчком мыши в формате документа. Дополнительно возможно добавление скриншота актуального просмотра веб-страницы или целой веб-страницы.
      • содержания веб-страниц в Citavi можно сразу сохранять путём конвертирования веб-страниц в PDF-документ.
    • для Adobe Reader
      • импорт PDF-документов в Citavi одним щелчком мыши, а при наличии метаданных документа и с их использованием. Если документ имеет DOI, то поиск его библиографической информации ведётся автоматически.
  • Комментирование PDF-документов напрямую в Citavi.
  • Импорт метаданных библиографической информации в Citavi при помощи ISBN, PubMed и DOI.
  • Для работы с источниками литературы Citavi может объединяться с текстовыми процессорами:
    • Citavi работает с Microsoft Word посредством использования подстановочных знаков, которые вставляются в текст (например, {Miller 2009 #84: 12}). При форматировании документа они автоматически добавляются к списку литературы и закрепляются в конце документа.
    • Начиная с Citavi 5 доступно расширение для Word (начиная с версии 2010), с помощью которого краткие библиографические ссылки и цитаты из Citavi могут напрямую обрабатываться в самом тексте документа без необходимости выхода программы Word. Список литературы растёт при этом автоматически с написанием текста документа. Таким образом, отпадает необходимость последующей обработки списка.
    • Интеграция с редактором LaTeX-Editor LyX при помощи Named Pipe.
    • Иные поддерживающие LaTeX-Editor текстовые редакторы: LEd, Texmaker, TeXnicCenter, TeXstudio, TeXworks, WinEdt, WinShell. Вставка цитат и адаптируемых LaTeX-команд цитирований (например,{Mueller2008}) одним щелчком мыши или сочетанием клавиш.
  • Автоматическое создание библиографических списков в одном из более 9000 стилей (на 21 ноября 2018 года). Есть возможность создания собственных стилей. Кроме того, стили оформления ссылок для дополнительных журналов, могут быть составлены по запросу у издателей бесплатно. Ошибки в имеющихся стилях цитирования централизованно исправляются после сообщения о таковых и автоматически закрепляются в исправленном варианте.
  • Расширенная система поиска по базе данных по десяткам критериев (год выпуска, слова из названия, данные об авторе, университет, издательство, время создания или последнего редактирования записи и др.).

Цитаты (Quotes) и Заметки (References)

  • Citavi может управлять вырезками из текста и картинками из документов в качестве цитат и заметок. Достаточно выделить нужный фрагмент текста и нажать кнопку «Quote», чтобы выделенный фрагмент был помечен цветом, из него была создана цитата и прикреплена к родительской библиографической записи. Теперь, где бы ни использовалась эта цитата, она будет сопровождаться библиографической ссылкой на соответствующий источник.
  • Структура работы может быть показана по главам в системе категорий. Для выстраивания собственной аргументации, цитаты и заметки в главах можно упорядочивать. Это позволяет создать структуру собственной работы перед процессом её написания.
  • Цитаты из PDF-документов соединяются с документом в Citavi таким образом, чтобы с их помощью можно в любой момент вернуться к источнику в PDF-документе.
  • Citavi различает шесть стилей цитирования:
    • Дословная цитата
    • Сводка — резюмирует в один абзац длинные отрезки текста
    • Цитата в качестве картинки — даёт возможность привязать картинку из источника напрямую в Citavi
    • Косвенная речь — переформулированный собственными словами отрезок текста
    • Комментарии к заметкам или к определёнными местам текста из литературы
    • Красная маркировка как ссылка, которая не содержит какой-либо текст, а только связана с определённым отрезком текста в PDF-документе
  • Библиографическая ссылка в тексте и в сносках может быть связана с соответствующими записями в списке литературы.

Задачи (Tasks)

  • Citavi может управлять сроками выполнения задач, связанных с проектом в целом или же с отдельными библиографическими записями или заметками, что позволяет, например, следить за сроками написания работы и планировать рабочие шаги.
  • Такие задачи, как «обсудить» или «проверить» могут быть напрямую привязаны к определённым местам в тексте в PDF-документах.

Структура и организация информации

Категории

Как и в других библиографических менеджерах вроде Zotero или Mendeley, каждая библиографическая карточка, заметка или цитата может быть отнесена к любому количеству категорий. Удобное отличие состоит в том, что в отличие от большинства аналогичных программ список категорий нагляден и доступен для редактирования, а в карточке каждого документа отображены все категории, с которыми он соотнесён. В скобках возле каждой категории показано количество документов в ней.

Дерево категорий можно создать вручную или импортировать из текстового документа (Microsoft Word или Writer) или карты данных (Concept Draw, Free Mind или Mind Manager). Начиная с версии Citavi 6 доступно создание древа категорий из структуры папок на компьютере (при установке соответствующего бесплатного плагина). Аналогично можно экспортировать систему категорий в текстовый документ.

Теги, группы, флаги

Для более детального структурирования доступны ещё два инструмента: списки тегов и групп. Принцип работы — такой же, как с категориями, с той разницей, что ни теги, ни группы не способны образовывать древовидную структуру. Удобно, что теги можно не только вводить вручную, но и импортировать из добавляемых в базу документов.

Для дополнительной детализации используются флаги и метки разных цветов для выделения документов. Так же, как теги и группы, эти метки можно использовать для фильтрации записей и в поисковых запросах, а также, например, для ранжирования документов по степени важности или срочности.

Также все записи можно группировать по разным признакам: дате публикации или добавления в библиотеку, типу материала (статья, книга и пр.), автору и по любым другим данным — как поодиночке, так и в любых сложных комбинациях.

Списки

В ходе работы формируются детальные и доступные для редактирования списки издательств, авторов, периодических изданий, библиотек, организаций.

Облачные сервисы и групповая работа

С февраля 2018 года (в версии Citavi 6) стало возможным хранение баз данных на облачном сервисе Citavi — что немаловажно, с сохранением возможности локального хранения.

Добавлена и возможность групповой работы с базой данных, в предыдущих версиях доступная только при покупке более дорогой лицензии Citavi for DBServer. Подключение пользователей происходит так же, как в привычных Google Docs: владелец базы данных отправляет электронной почтой запросы потенциальным участникам, устанавливает роль для каждого, после чего приглашённые участники, войдя в программу со своим E-mail, могут присоединиться к групповой работе.


Облака, мобильность и групповая работа

С февраля 2018 года стало возможным хранение баз данных на облачном сервисе Citavi — что немаловажно, с сохранением возможности локального хранения. Интересно, что пространство в облаке бесплатно и не ограничено, единственное — разработчик просит не создавать базы данных размером более 5 Гб (для примера, моя основная база более чем с 5000 библиографическими записями и огромным количеством заметок занимает менее 50 Мб) и не загружать PDF-файлы размером более 100 Мб. Базу данных можно в любой момент преобразовать из локальной в облачную и наоборот. Работа при отсутствии доступа к интернет тоже возможна: Citavi синхронизирует сделанные изменения, когда будет восстановлена связь с сервером.

При выборе облачной работы становится возможной групповая работа с базой данных, в предыдущих версиях доступная только при покупке более дорогой и более сложной в использовании Citavi for DBServer. Теперь же подключение пользователей происходит как в привычных Google Docs: владелец базы данных отправляет электронной почтой запросы потенциальным участникам, устанавливает полномочия для каждого, после чего приглашённые участники входят в программу со своим E-mail и могут присоединиться к групповой работе. Есть также внутренний чат для участников команды.

Наконец, в ближайшем будущем разработчики обещают запуск онлайн-версии Citavi и мобильных приложений для Android и iOS.

Совместимость

Импорт и экспорт

Данные Citavi могут быть экспортированы в другие системы управления библиографической информацией, а также экспортированы из других программ — непосредственно (например, из EndNote или BibTeX и др.) или через RIS-файл (например, из Mendeley, ProCite, Reference Manager, RefMe, RefWorks, Zotero и др.).

LaTeX

Для пользователей LaTeX Citavi предлагает следующие функции:

  • Автоматическое составление BibTeX- ключей для сохранённых в Citavi наименований источников (основывается на конфигурированном шаблоне).
  • Несколько конфигурируемых фильтров BibTeX- и Biblatex-Export: Citavi сканирует LaTeX документ и экспортирует на основе BibTeX-ключа соответствующее наименование источника Citavi в документ BibTeX. Этот BibTeX-документ может быть использован LaTeX/BibTeX для форматирования текста. За формат списка литературы и ссылок в тексте отвечает стиль цитирования LaTeX, заданный в текстовом документе, а не Citavi.
  • Цитаты могут быть добавлены из Citavi в LaTeX-Notation или в UTF8 напрямую в текстовый редактор TeX-Editor.

Распространение

Citavi используют по всему миру в университетах, исследовательских учреждениях, на фирмах и в государственных структурах. В первую очередь программа широко распространена в таких странах как Германия, Австрия и Швейцария. Лицензии приобретены более чем 250 высшими учебными заведениями и исследовательскими учреждениями, среди которых все высшие учебные учреждения Баварии и Баден-Вюртемберг.

На русский язык программа не переведена. Тем не менее, библиография может быть оформлена согласно ГОСТу благодаря специальному стилю


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: