Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Франко, Рамон (авиатор)


Рамóн Фрáнко (исп. Ramón Franco, 2 февраля 1896 — октябрь 1938) — испанский авиатор-пионер и политический деятель 30-х гг. XX века. Брат диктатора Франсиско Франко.

Семья

Кроме знаменитого брата Франсиско, имел ещё одного — Николаса.

Авиатор

Рамон начал свою карьеру в качестве пехотного офицера, провёл два года в гарнизоне своего родного городка Ферроля и затем в 1914 году отправился в Марокко. В 1920 году он вступил в ВВС Испании, что затем принесло ему всемирную известность. В 1926 году Рамон стал национальным героем, совершив трансатлантический перелёт вместе со своей командой на гидроплане «Плюс Ультра» из Европы в Аргентину. Испаноязычный мир рукоплескал авиаторам, о них писали все газеты. Впрочем, профессионалы отмечали, что летательный аппарат, использованный для перелёта, был иностранного (немецкого) производства.

В 1929 году Рамон попытался совершить новый трансатлантический перелет, но самолёт потерпел крушение и упал в море. Экипаж через несколько дней был спасён британским авианосцем.

Политик

Рамон Франко принимал участие в нескольких заговорах, предшествующих свержению монархии и затем Гражданской войне в Испании и в конечном итоге способствовавших передачи власти его брату Франсиско. Участвовал также в Гражданской войне в Испании в звании подполковника.

Смерть

Погиб в октябре 1938 года в результате крушения гидроплана на острове Мальорка в ходе вылета с целью бомбардировки позиций республиканцев около Валенсии. Существует точка зрения, что авиакатастрофа могла быть результатом саботажа.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: