Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Камерон, Джулия Маргарет


Джулия Маргарет Камерон (англ. Julia Margaret Cameron, 11 июня 1815, Калькутта — 26 января 1879, Цейлон) — английский фотограф викторианской эпохи.

Биография

Джулия Маргарет Камерон родилась в Индии. Юность девушка провела во Франции. Дочь чиновника Ост-Индской компании Джеймса Пэттла и французской аристократки Аделины де Л’Этан. Её внучатая племянница — Вирджиния Вулф. Около 10-ти лет прожила в Лондоне. В 1860 поселилась на острове Уайт.

Впала в глубокую депрессию, возможно, потому что жизнь на острове была весьма однообразной. В 1863 году дочь дарит ей фотоаппарат, это событие помогло ей не только избавиться от душевного расстройства, но и обрести любимое занятие всей жизни. С этого и началась её карьера, которая продлилась всего одиннадцать лет (с 1864 по 1875). Она самостоятельно освоила технику фотографирования на коллодиевые пластины и проявление снимков.

Портрет Томаса Карлейля. Ок. 1867

Творчество

Впервые взяла в руки фотоаппарат в возрасте 48 лет, её карьера фотохудожника оказалась короткой. Была наделена эксцентричностью, энергией и вдохновением, которые побудили её фотографировать великих людей викторианской эпохи и позволили ей выразить их духовность, силу и характер лучше, чем любому другому портретисту. Она уделяла основное внимание головам великих людей, стремясь показать глубину их ума и в то же время продемонстрировать всю силу своих собственных чувств к этим людям. Они были титанами своего времени, и среди них — блистательная исполнительница шекспировских ролей Эллен Терри, Теннисон (Камерон иллюстрировала фотографиями книгу его поэм Королевские идиллии), Дарвин, Браунинг, Лонгфелло, сэр Джон Гершель, Джордж Фредерик Уотс, Энтони Троллоп, Томас Карлейль.

Испытала значительное влияние творчества Клементины Гаварден. Камерон всегда стремилась отыскать душу в том, кого фотографировала. В её руках камера оказалась идеальным инструментом для регистрации характерных выражений на лицах её интеллектуальных героев. Её студия была её галереей святых: она создавала иконы для поклонения. Фотографии же обычных людей были сравнительно неинтересными, это были просто регистрационные карточки, на которых не было ничего, кроме не совсем четких портретов людей, которых она явно не боготворила.

За 11 лет она произвела более 900 достаточно интересных снимков. Закончилась её карьера довольно прозаически: всей семьей они переехали на Шри-Ланку, там у Чарльза были плантации кофе, там же жили оба их сына. Камерон пыталась и тут заниматься фотографией, но на острове не было нужных реактивов и чистой воды, и после безуспешных попыток она постепенно бросила фотографию. Ушла из жизни Камерон в 1879 году.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: