Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Минор, Осип Соломонович


Осип Соломонович Минор (26 ноября (8 декабря) 1861, Минск — 24 сентября 1932, Париж) — российский политический деятель, юрист, социалист-революционер.

Биография

Родился 26 ноября 1861 года в Минске, в семье местного раввина Зелика Кушелевича Минора и его жены Муши Элевны Минор. Брат невролога Лазаря Минора. Учился в Ярославском юридическом лицее и Московском университете.

Член партии эсеров. В 1910 году за революционную деятельность приговорён к десяти годам каторги. С 1917 года — член ЦК партии эсеров, редактор газеты «Труд».

В конце марта 1917 года Осип Соломонович Минор возвратился из ссылки в Москву, где он был избран председателем Московской городской думы от партии эсеров, стал членом Учредительного собрания, вскоре после разгона которого был арестован.

По воспоминаниям Ф. Раскольникова об Учредительном собрании:

Кто-то из караула берёт винтовку на изготовку и прицеливается в лысого Минора, сидящего на правых скамьях. Другой караульный матрос с гневом хватает его за винтовку и говорит:

— Бр-о-о-ось, дурной!

В эмиграции с 1919 года, в Париже возглавлял Политический Красный крест. Член редколлегии журнала «Воля России». Автор книги воспоминаний «Это было давно».

Жена — Анастасия Наумовна Шехтер.

Стихи

Стихотворение Минора, которое было опубликовано в газете «Труд» сразу после освобождения Минора из большевистской тюрьмы в феврале 1918 года.

В тюрьме.

Кто б ты ни был, жертва свинства,
Меньшевик, с.-р., с.-н.,
Рыцарь Маркса из «Единства»
Иль из «Речи» джентльмен.
Или Дона сын мятежный,
Или польский кавалер,
Иль с Украйны зарубежной
Контрреволюционер,
Забастовщик из «Потеля»,
Саботер из «Земсоюз»,
Правый фланг из ex «Викжеля»,

Помни сей Hôtel de Luxe!

«Труд», 1918, 24 (11) февраля, № 255.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: