Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Плейдрайв


Плейдрайв — цифровой плеер со встроенным полноразмерным штекером USB «type A». Встречаются также названия MP3-stick, MP3-drive, Music-stick, Music-drive.

Благодаря встроенному штекеру, устройство можно подключать к USB-гнезду компьютера напрямую, без использования дополнительных соединительных проводов. Аналогично флэш-драйвам.

Плейдрайвы обычно определяются компьютером как UMS-устройства, то есть не требуют дополнительного ПО для работы с ними. При соединении происходит зарядка встроенного аккумулятора. Большинство современных плейдрайвов имеет монохромный LCD дисплей.

Появление и развитие

Первые плейдрайвы начали появляться во второй половине 2002 года. Толчком послужило начало поддержки аппаратной платформой от Sigmatel, STMP3400, протокола UMS. Новые ОС от Microsoft Windows 2000, Windows Me и Windows XP имели встроенные драйвера для UMS-устройств.

В середине 2002 года компания Creative представила модель Nomad MuVo, состоящую из двух модулей: модуль с батареей и модуль с памятью и USB-штекером.

Первые цельные плейдрайвы выпускали различные китайские производители.

В 2003—2004 годах начали появляться модели с OLED-дисплеем.

iPod shuffle 1-го поколения

Первым плейдрайвом от крупной компании был iPod shuffle, вышедший в начале 2005 года. После его успешных продаж на этот класс устройств обратили внимание и другие производители.

Сейчас плейдрайвы часто оснащаются FM-тюнером и микрофоном.

Некоторые современные устройства имеют дополнительные возможности, например, слот для карт памяти. Иногда применяются тонкие штекеры USB «type A».


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: