Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Генрих фон Бадевиде


Генрих фон Бадевиде (Ботвиде) нем. (Heinrich von Badewide; ум. ок. 1164) — граф Гольштейна в 1138—1139 годах, граф Бадевиде с 1139 и Ратцебурга с 1156 года.

Из дворянского рода люнебургского происхождения. Фамильное имя — от названия местечка Боде недалеко от Эбсторфа.

Генрих фон Бадевиде женился на родственнице короля Вальдемара I Датского, значительно упрочив тем самым свое положение.

Альбрехт Медведь, став в 1138 году герцогом Саксонии, назначил Генриха графом Гольштейна, но вскоре заменил его на Адольфа II.

Генрих фон Бадевиде собрав войско, вторгся в 1139 году в Вагрию. «Земли плуньская, лютилинбургская, альденбургская» были им разорены. В это время Альбрехт Медведь проиграл войну против Генриха Гордого и его союзников. Генрих фон Бадевиде вынужден был покинуть завоеванные земли, предварительно разорив их. В них утвердился Адольф Голштинский.

После этого между Генрихом и Адольфом началась вражда. Чтобы помирить их, следующий саксонский герцог Генрих Лев в 1143 году разграничил владения, отдав Адольфу Вагрию и Зегеберг, а Генриху Бадевиде — Полабию и Рацебург. К нему также отошли Бойтин, Гадебуш, Виттенбург и Бойценбург.

Генрих Бадевиде получил титулы Comes Polaborum (1154), граф фон Рацебург (1156), фогт фон Рацебург (1162).

Согласно Europäische Stammtafeln, его женой была родственница короля Дании Вальдемара I. Сын:

  • Бернхард I (ум. 1190).

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: