Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Карл Габсбург-Лотарингский


Карл Габсбург-Лотарингский (нем. Karl Habsburg-Lothringen; 11 января 1961, Штарнберг, Бавария, Германия) — нынешний глава дома Габсбургов. Сын Отто фон Габсбурга и принцессы Регины Саксен-Мейнингенской, внук последнего австрийского императора Карла I.

Политическая карьера

С 1986 года Габсбург был президентом австрийской ветви Панъевропейского союза. После изучения права на протяжении 12 лет, в 1992—1993 годах он вёл на общественном телевидении ORF игру Who is Who. В октябре 1996 года избран в Европейский парламент от Австрийской Народной партии (ÖVP).

19 января 2002 года Карл Габсбург-Лотаринген был назначен генеральным директором ОНН (Организации наций и народов, не имеющих представительства) Руководящим комитетом ОНН. С 7 декабря 2008 года он является президентом Ассоциации национальных комитетов Голубого щита.

Дом Габсбургов

С 1 января 2007 года его отец, Отто фон Габсбург, отказался от статуса главы династии Габсбургов и передал его сыну, который соответственно получил титул эрцгерцога. Также Карл является формальным претендентом на престолы целого ряда уже не существующих королевств, таких как Венгерское и Богемское, Великого княжества Литовского и Галицко-Волынского княжества, Иллирийского и даже Иерусалимского королевства, которое было потеряно крестоносцами ещё в 1291 году.

Частная жизнь

Карл Габсбург-Лотаринген с 1981 года живёт в Зальцбурге в находящейся недалеко от города Casa Austria, ранее назвавшейся Villa Swoboda, в Анифе.

31 января 1993 года он женился на баронессе Франческе Тиссен, единственной дочери барона Ганса Генриха Тиссена, европейского промышленника и его третьей жены, Фионы Кэмпбелл Уолтер. У Карла и Франчески трое детей:

  • Элеонора Елена Мария дель-Пилар Иона, родилась 28 февраля 1994 года в Зальцбурге, замужем за бельгийским автогонщиком Жеромом д’Амброзио
  • Фердинанд Звонимир Мария Бальтус Кит Михал Отто Антал Банам Леонард, родился 21 июня 1997 года в Зальцбурге, автогонщик
  • Глория Мария Богдана Палома Регина Фиона Габриэла, родилась 15 октября 1999 в Зальцбурге, её крестной матерью является Глория, принцесса Турн и Таксис.

Карл и Франческа развелись в 2003 году.

Предки


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: