Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Осада Кадиса


Осада Кадиса — осада крупной испанской военно-морской базы Кадис французской армией с 5 февраля 1810 по 24 августа 1812 года во время Пиренейской войны. После оккупации Севильи Кадис стал центром испанской власти и подвергся нападению французской армии в 70 000 человек под командованием маршалов Виктора и Никола Жан-де-Дьё Сульта, что привело к одной из самых важных осад войны. Город защищали 2000 испанских военнослужащих, к которым в ходе осады присоединились ещё 10 000 испанцев, а также британские и португальские войска.

Во время осады, которая длилась два с половиной года, правительство генеральных кортесов в Кадисе (кадисские кортесы) разработало новую конституцию, ограничивающую власть монархии, которая в конечном итоге была отменена Фердинандом VII.

В октябре 1810 года объединённые англо-испанские силы предприняли окончившуюся катастрофой высадку в Фуэнхироле. Вторая попытка была предпринята в Тарифе в 1811 году. Однако, несмотря на фактический разгром французской армии в 15 000—20 000 человек под командованием маршала Виктора в битве при Барросе, осада не была снята.

В 1812 году битва при Саламанке вынудила французские войска отступить из Андалусии из опасения быть отрезанными армиями Коалиции. Это поражение сыграло решающую роль в освобождении Испании от французской оккупации благодаря возможности использовать теперь Кадис в качестве плацдарма для сил Коалиции.

Предыстория

В начале 19-го века назревала война между французским императором Наполеоном и русским царем Александром I, и Наполеон видел, что победа над ним была в общих интересах Англии и России. Советник Наполеона, герцог де Кадор, рекомендовал закрыть порты Европы для англичан, заявив: «Оказавшись в Кадисе, сир, вы сможете либо разорвать, либо укрепить связи с Россией».

Сульт и его армия вторглись в Португалию в 1809 году, но 12 мая были побеждены Артуром Уэлсли в Порту. Британская и испанская армии продвинулись в материковую часть Испании, однако после поражения Испании в битвах за Оканью и Альба-де-Тормес Уэлсли пришлось отступить в Португалию. К 1810 году война зашла в тупик. Уэлсли укрепил португальские и испанские позиции постройкой линий Торрес-Ведрас, а остальная часть испанских сил отступила, чтобы защитить испанское правительство в Кадисе против андалузской армии Сульта.

Осада

Портрет генерала Мануэля Ла Пенья, командующего силами коалиции, которые пытались снять осаду

Порт Кадис был окружен на суше армиями Сульта и Виктора, располагающимися в трёх укрепленных позициях в Чиклане, Пуэрто-Реале и Санта-Марии, расположенных дугой вокруг города. В случае Чиклана между противниками было только болото. Французы сначала отправили посланника с требованием сдаться, но получили отказ. Для начала французы обстреляли крепость Матагорд к северу от Кадиса. Когда форт был практически разрушен, 94-й пехотный полк покинул его. Последним уходил майор Лефебур из корпуса Королевских инженеров, который должен был взорвать мину и окончательно разрушить форт, но он был убит выстрелом из пушки. Теперь французские войска имели доступ к побережью недалеко от Кадиса. В бомбардировке испанского города были задействованы некоторые из крупнейших на тот момент артиллерийских орудий, в том числе Grand Mortars (огромные мортиры), которые были настолько велики, что французам пришлось их бросить при отступлении; они выпускали снаряды на расстояние, немыслимое по тем времена, вплоть до 3 миль (одна из этих мортир был установлен в Сент-Джеймсском парке в Лондоне в качестве подарка англичанам в честь герцога Веллингтона). Французы продолжали бомбардировать Кадис до конца 1810 года, но слишком большая дистанция уменьшала эффект обстрела.

Местность, окружающая укрепления Кадиса, мешала нападению французов; они также страдали от плохого снабжения, особенно боеприпасами, и от партизанских отрядов, нападающих на их тыл и внутренние коммуникации с Андалусией. Очень часто французы были вынуждены посылать конвои в 150—200 человек для охраны курьеров и обозов снабжения. Трудности настолько велики, что один историк пишет:

Французские подкрепления продолжали прибывать до 20 апреля; этому способствовал захват внешнего испанского форта, охранявшего дорогу на Пуэрто-Реаль. Захваченный форт также обеспечил французов выгодной точкой для обстрела кораблей, входящих и выходящих из осажденного испанского порта.

В течение 1811 года армия Виктора постоянно уменьшалась из-за требований Сульта предоставлять ему подкрепления для осады Бадахоса. В результате число французов сократилось до 20-15 000, что побудило защитников Кадиса попытаться прорваться. Вылазка отряда из 4000 испанцев под командованием генерала Хосе де Зайса была намечена одновременно с прибытием англо-испанской армии из 16 000 военнослужащих, которые высадились в 50 милях к югу в Тарифе. Эти англо-испанские силы находились под общим командованием испанского генерала Мануэля Ла Пеньи, а британский контингент возглавлял лейтенант-генерал сэр Томас Грэхэм. 21 февраля 1811 года силы союзников отплыли в Тарифу и 23 февраля высадились в Альхесирасе. В конце концов, идя в направлении Кадиса, 28 февраля они встретили отряд из двух французских дивизий под командованием Виктора возле Барроса. Битва окончилась тактической победой для сил коалиции, но стратегически оказалась безрезультатной.

С апреля по август 1811 года испанцы продолжали совершать вылазки из Кадиса отрядами в 2000-3000 человек. 26 октября британские морские канонерские лодки из Гибралтара разрушили французские позиции у Сент-Мэри, убив командира французской артиллерии Александра-Антуана Юро де Сенармона. Попытка Виктора раздавить небольшой англо-испанский гарнизон в Тарифе за зиму 1811—1812 была сорвана проливными дождями и отчаянной обороной.

22 июля 1812 года Уэлсли одержал тактическую победу над Огюстом Мармоном в Саламанке. 6 августа испанцы, англичане и португальцы вошли в Мадрид и двинулись к Бургосу. Понимая, что его армия находится под угрозой уничтожения, Сульт приказал отступить из Кадиса 24 августа. После ночного артиллерийского обстрела французы намеренно взорвали большую часть своих 600 орудий, заложив в них слишком много пороха. Силы коалиции захватили много орудий, 30 канонерских лодок и огромное количество складов.

В литературе

  • Осада Кадиса описана в книге «Ярость Шарпа» Бернарда Корнуэлл, в которой Ричард Шарп вынужден помогать защищать город от французов, прежде чем принять участие в битве при Барросе.
  • Роман Артуро Переса-Реверте «El asedio» — детектив о загадочном убийстве в Кадисе во время осады.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: