Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Валль, Эли ульд Мохаммед


Эли ульд Мохамед Валль (араб. إعلي ولد محمد فال‎) — государственный и военный деятель Мавритании. С 3 августа 2005 года по 19 апреля 2007 года занимал должность председателя Военного совета правосудия и демократии.

Биография

Родился в 1953 году в городе Нуакшоте, французская колония Мавритания. В августе 2005 года, когда президент страны Маауйя ульд Сиди Ахмед Тайя находился за рубежом, в Мавритании произошёл военный переворот. Полковник Эли ульд Мохамед Валль, бывший соратник опального президента Ахмеда Тайя, являлся лидером заговорщиков и возглавил Военный совет за правосудие и демократию. Эли ульд Мохамед Валль сделал заявление, что демократия в стране будет восстановлена, и в 2006 году в Мавритании прошёл референдум о конституционных реформах. Большинство избирателей одобрили внесение изменений в конституцию, которые включали в себя: изменение срока президентства с 6 на 5 лет, а также было внесено дополнение, что один человек не может занимать пост президента более двух сроков. В марте 2007 года были проведены президентские выборы и Сиди Мохаммед ульд Шейх Абдуллахи стал первым демократически избранным президентом Мавритании.

5 мая 2017 года Эли ульд Мохамед Валль скончался от сердечного приступа в Зуэрате.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: