Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

День химика


День химика — профессиональный праздник работников химической и нефтехимической промышленности в СССР и отделившихся позднее республиках. Отмечается ежегодно в последнее воскресенье мая.

История праздника

День химика был учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 «О праздничных и памятных днях» и отмечается ежегодно в последнее воскресенье мая.

Кроме того, существует традиция празднования Дня Химика в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова. Здесь его отмечают во вторую субботу мая, в один день с Днем Физика.

Праздник вновь установлен на Украине «в поддержку инициативы работников химической и нефтехимической промышленности» согласно указу президента «О Дне химика» от 7 мая 1994 г. № 219/94.

Празднование

Ко Дню химика на химических предприятиях Украины проводятся праздничные концерты и традиционные награждения лучших работников. Массовые празднования проходят в городах, в которых значительное количество населения задействована в химической и нефтехимической промышленности. Так, в Северодонецке празднование Дня химика постепенно переросло в празднование Дня города.

Традиция отмечать День химика поддерживается и в ведущих университетах Украины: в КПИ, Днепропетровском, Киевском, Харьковском, Донецком, Житомирском университетах и Украинской академии книгопечатания ежегодно проводятся концерты самодеятельности, научно-популярные конференции и фотовыставки.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: