Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Иериг, Иоганн


Иоганн Иериг (нем. Johann Jährig; 17 марта 1747 года, Геррнгааг, Германия — 15 июня 1795 года, Санкт-Петербург, Российская империя) — немецкий и российский тибетолог, монголовед, этнограф, лингвист, переводчик, картограф, путешественник, естествоиспытатель, ботаник и астролог.
Первый в мире учёный, составивший грамматику тибетского языка.

Биография

Иоганн Иериг родился в Геррнгааге (нем. Herrnhaag), ныне район Бюдингена, в семье Иоганна Готтлиба Иерига (нем. Johann Gottlieb Jährig) и Анны Барбары Иериг (нем. Anna Barbara Jährig), в девичестве Стефан (нем. Stephan).
В молодости работал книгопечатником и печатником по текстилю в Геррнгааге и Барби (Эльба).
В 1769 г. Иоганн вместе с 38-ю Чешскими братьями переехал из Германии на Волгу и поселился в немецкой колонии Сарепта-на-Волге (близ Царицына).
Позже, будучи автодидактом, Иериг работал под руководством Петера Симона Палласа на Петербургскую Академию Наук.
Иериг составил «Словарь и грамматику монгольского языка» (нем. «Mongolischer Worterspiegel»), подготовил несколько переводов с тибетского. В 1792 г. написал «Краткий очерк грамматики тибетского языка» (нем. «Anfangsgründe der Tibätischen Schrift und Sprach-lehre»), на 42 года раньше, чем Кёрёши Чома. Перевёл отрывки из тибетских литературных памятников.
Занимался изучением быта и языков приволжских народов. Иериг описал историю, нравы, обычаи и методы лечения волжских калмыков.
Изучая калмыцкие, монгольские, тангутские наречия и древние памятники в районах Астрахани, Оренбурга, Иркутска, Гусиного Озера, Удинска и Кяхты, Иериг собрал огромное количество ценных материалов этнографического и лингвистического характера. Иериг участвовал в различных экспедициях по Сибири, присылал в Петербургскую Академию Наук образцы лекарственных растений, минералов, трав, семян, интереснейшие гербарии, зоологические и географические описания и др.
Он также был направлен в район реки Селенга для сбора материалов. Во время путешествия Иериг описал и составил подробную карту пути от Тобольска до Кяхты, открыл путь от Селенги до Иркутска с детальными топографическими данными. Позднее Иериг исследовал горные районы Прибайкалья, собрал богатейшую коллекцию растений этого края.
По поручению иркутского генерал-губернатора написал подробную историю народов, живших в районе Иркутска с древнейших времён до текущего века. Исследовал историю и быт бурят в районе Байкала.
Долгое время исследователь работал в тяжелейших условиях в дали от цивилизации без какой-либо финансовой поддержки.
Иериг занимался и астрологией. Он изучил и объяснил суть астрологических исследований индийского происхождения.
Учёный во время своих путешествий приобретал книги и манускрипты, которыми расширялась библиотека Академии Наук. В 80-х гг. XVIII в. и буддийские собрания Кунсткамеры пополнялись главным образом благодаря Иеригу. Он собирал сакральные изображения и направлял туда оригиналы, а иногда и выполненные своей рукой копии.
Иоганн Иериг умер утром 15 июня в Санкт-Петербурге.

Премии

В 1791 г. учёному была назначена пожизненная пенсия Петербургской Академии Наук.

Личная жизнь

Иериг был женат на Софии Ловиц (нем. Sofija Lowitz), дочери Георга Морица Ловица.
Детей в браке не было.

Основные произведения

«Краткий очерк грамматики тибетского языка» (нем. «Anfangsgründe der Tibätischen Schrift und Sprach-lehre») (1792) (неопубликован)
«Словарь и грамматика монгольского языка» (нем. «Mongolischer Worterspiegel») (1783) (неопубликован)


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: