Содержание клеточных несушек

14.04.2015

При организации содержания клеточных несушек необходимо создавать для них такие условия, которые бы обеспечили высокую яйценоскость, сохранность птицы, эффективное использование корма и повышение качества яиц. Достигается это соблюдением комплекса условий, включающих соответствующее размещение птицы в клетках, воздухообмен в помещениях, режимы температуры и влажности воздуха, световой режим, уход за птицей и полноценное кормление. Путем использования специальной системы комплектования поголовья несушек обеспечивается равномерное в течение года производство продукции.
Размещение кур в клетках. Ba взрослое поголовье ремонтных молодок переводят в возрасте 5 месяцев, но в клетки для несушек они должны быть помещены до начала яйценоскости, не позднее чем в возрасте 140 дней. Пересадка молодок, начавших нестись, из одних клеток в другие может вызвать снижение яйценоскости и даже линьку, которая повлечет за собой временное прекращение яйцекладки.
На некоторых птицефабриках принято размещать ремонтных молодок в клетках для несушек в возрасте 120—125 дней. Как показали исследования, проведенные во ВНИТИП в более раннем возрасте молодки легче переносят изменение условий. На Боровской птицефабрике Тюменской области, на птицефабриках Братцевского производственного объединения Московской области и в ряде других хозяйств клетки для несушек переоборудовали с таким расчетом, чтобы помещать в них молодок уже в возрасте 60—70 дней и оставлять птицу в тех же клетках до конца использования. Такой способ содержания положительно влияет на продуктивность и сохранность кур, но отрицательной стороной его является то, что все механизмы, предназначенные для сбора яиц, в течение длительного времени остаются без использования.
Плотность посадки клеточных несушек определяется числом кур в одной клетке и площадью клетки, приходящейся на одну голову (или числом голов на 1 м2 площади клетки); кроме того, надо учитывать и длину фронта кормления.
Выбор оптимальной плотности посадки имеет очень большое экономическое значение. При более свободном размещении несушек яйценоскость; обычно выше, чем при большей плотности посадки. Увеличение плотности посадки до определенных пределов способствует повышению производства яиц в расчете на клетку или птице-место. Ho дальнейшее увеличение плотности посадки может оказать отрицательное действие на яйценоскость и сохранность птицы, что повлечет за собой и снижение валового сбора яиц. Практически следует определять такую плотность посадки несушек, при которой обеспечивалось бы максимальное производство яиц с наименьшими затратами.
Опыты, проведенные во ВНИИПП, показали, что влияние на кур плотности посадки различно в зависимости от числа птицы в клетке: большие группы дают возможность увеличивать плотность посадки.„ Например, при размещении в клетке 3 кур площадь в среднем на голову должна быть больше, чем при размещении в одной клетке 10 кур. Плотность посадки гибридных несушек различных кроссов также несколько различается. Для более тяжелых несушек плотность посадки должна быть несколько меньше, чем для легких.
Хотя имеются экспериментальные данные, свидетельствующие о возможности получения хорошей яйценоскости при площади клетки в среднем на несушку 350 см2 и менее, все же не рекомендуется размещать клеточных несушек из расчета площади клетки менее 400 см2, на голову. Длина фронта кормления должна составлять 10 гм на несушку.
Вентиляция и температурный режиму. Нормальной температурой в помещениях для клеточных несушек считается 15—16° С при относительной влажности воздуха 60—70%. В жаркое время года, особенно в южных районах страны, практически не удается поддерживать температуру в птичнике на указанном уровне, и даже при хорошей вентиляции и охлаждении поступающего воздуха температура в птичниках несколько превышает 20° С. На Ташкенткой птицефабрике при температуре наружного воздуха 40° С и влажности всего 22—32% удалось посредством кондиционеров поддерживать температуру воздуха в помещении для несушек в пределах 26° С и влажность воздуха 55—60 %, что оказало положительное влияние на продуктивность и сохранность птицы.
При низкой температуре наружного воздуха надлежащий температурный режим в помещении создают посредством отопления и подогрева поступающего воздуха. Исправная работа вентиляционной системы имеет решающее; значение для нормальной жизнедеятельности кур при клеточном содержании. Даже кратковременные перебои в работе вентиляторов могут вызвать снижение продуктивности и отход птицы. В таблице 39 приведены нормы поступления свежего воздуха, которые используются при расчете вентиляционной системы.

Содержание клеточных несушек

Световой режим. Как и при выращивании ремонтного молодняка, для несушек важнейшее значение имеет продолжительность освещения. В период яйценоскости несушек содержат при постепенно возрастающем или более или менее длительном стабильном освещении. Сокращение продолжительности освещения допускается только в случае проведения принудительной линьки.
Исходная продолжительность светового дня для несушек соответствует конечной продолжительности его при выращивании ремонтных молодок. В дальнейшем световой день постепенно увеличивают. В таблице 40 приведены два варианта световых режимов для клеточных несушек в безоконных птичниках. Выбор того или иного из них зависит от используемой птицы и ее продуктивности. Если яйценоскость кур в возрасте 15 месяцев находится на достаточно высоком уровне, то нет необходимости увеличивать световой день более 18 ч (для несушек некоторых кроссов можно вообще ограничить продолжительность освещения 16 ч). Увеличивать продолжительность освещения можно один раз в месяц сразу на весь указанный срок (например, на 1 ч) или еженедельно, но на меньшую продолжительность (на 15 мин).
Значительно сложнее соблюдать необходимые режимы освещения при содержании несушек в помещениях с окнами. В этом случае необходимо учитывать широту местности, время вывода птицы и долготу дня. Если начало яйцекладки молодок совпадает с периодом возрастающий долготы дня (первое полугодие), то птицу можно содержать при естественном освещении до тех пор, пока световой день не начнет сокращаться. С этого времени применяют дополнительное электрическое освещение с тем, чтобы увеличивать световой день или поддерживать его на определенном уровне (руководствуясь показателями, приведенными в табл. 40). Если половое созревание молодок приходится на второе полугодие, когда световой день сокращается, то дополнительное освещение применяют с первых же месяцев яйцекладки.
Содержание клеточных несушек

Следовательно, как и при выращивании ремонтного молодняка, при содержании несушек применяют дифференцированный режим освещении с учетом возраста птицы. Эффективность использования такого режима показана исследованиями H. В. Пигарева с сотрудниками. В опытах, проведенных на Томилинской птицефабрике в 1960—1962 гг., от 22 604 кур, выращенных и содержавшихся при экспериментальном световом режиме, было получено 3,01 млн. яиц, в том числе яиц I категории 1,79 млн.; за тот же срок от равного контрольного поголовья, которое находилось (при ранее применявшихся условиях освещения, было собрано 2,77 млн. яиц, из них I категории 1,32 млн. Таким образом, от кур опытных групп было получено яиц на 8,7% больше, а яиц I категории больше на 35,6%. Результаты этих опытов способствовали быстрому внедрению новых световых режимов на птицефабриках, а в дальнейшем строительству безоконных птичников, позволяющих поддерживать нужный световой режим независимо от сезона года.
При содержании несушек в клеточных батареях, особенно многоярусных, трудно обеспечить равномерную освещенность всех клеток. Чрезмерная освещенность клеток также нежелательна, как и слишком низкая. По данным ВНИИПП, средняя яйценоскость несушек, находившихся в клетках с освещенностью в пределах 18—65 люкс, составила 217 яиц, а яйценоскость кур в более освещенных клетках (92—163 люкс) — 207 яиц. Нормальной считают освещенность в пределах 10—70 люкс, определяют освещенность горизонтальной плоскости на уровне кормушки. Яркая освещенность клеточных батарей, достигающая 200 и более люксов, особенно опасна в первые месяцы яйценоскости, так как она может способствовать возникновению у птицы расклева.
Уход за клеточными несушками. При использовании механизированных и автоматизированных клеточных батарей уход за курами-несушками сводится в основном к наблюдению за птицей, своевременному удалению слабых и непродуктивный особей и поддержанию помещения и оборудования в необходимом санитарном состоянии. Большое значение имеет четкая работа всех механизмов, обеспечивающая соблюдение установленного распорядка раздачи корма, удаления помета и сбора яиц.
Массовой сортировки несушек не проводят, так как такая работа не только трудоемка, но не дала бы положительного результата: неизбежное беспокойство птицы приводит к снижению яйценоскости. Ho в каждой группе кур могут быть отдельные слабые птицы или плохие несушки, осторожное удаление которых способствует повышению показателей средней яйценоскости, эффективности использования корма и снижению себестоимости яиц.
При отбраковке несушек руководствуются признаками экстерьера, изменяющимися в зависимости от состояния и продуктивности птицы: пигментация гребня и сережек, клюва и ног, линька, состояние живота и лонных костей. Отказ птицы от корма и угнетенное состояние также являются основанием для ее осмотра и решения вопроса о дальнейшем использовании.
С возрастом птицы увеличивается число кур, подлежащих отбраковке. Предельно допустимый процент вынужденной и зоотехнической отбраковки птицы определяется примерными нормативами, уточняемыми в хозяйстве в зависимости от конкретных условий. В случае превышения этого процента необходимо внимательно проверить все условия содержания и кормления птицы.
Для контроля за состоянием птицы, ее кормлением на рабочих участках выделяют контрольные клетки. Кур из этих клеток ежемесячно взвешивают и определяют среднюю массу птицы. Примерно до возраста 10—12 месяцев живая масса птицы постепенно увеличивается, а затем остается более или менее стабильной. Значительные изменения массы как в сторону увеличения, так и снижения свидетельствуют в первую очередь о погрешностях в кормлении. Клеточные батареи и помещение должны содержаться в чистоте. После освобождения клеток и помещения от птицы производят их очистку, мойку и дезинфекцию, руководствуясь указаниями ветперсонала.
Клеточных несушек для получения яиц используют, как правило, в течение первого года яйцекладки. Ho в некоторых случаях, например при недостатке ремонтного молодняка, клеточных несушек содержат и в течение второго года яйцекладки. При этом для повышения интенсивности яйценоскости и улучшения качества яиц кур подвергают принудительной линьке, техника проведения которой не отличается от таковой для кур родительского стада.
Круглогодовое комплектование поголовья несушек. Особенностью работы крупных птицефабрик является равномерное в течение года производство продукции, что достигается многократным комплектованием поголовья несушек. Поголовье каждой отдельной партии несушек со дня его комплектования (в 5-месячном возрасте) в результате отхода и отбраковки птицы постепенно сокращается. От начального числа несушек к концу яйцекладки остается обычно 70—80% кур. Интенсивность яйценоскости кур с возрастом также снижается. В итоге валовой сбор яиц от каждой партии несушек постепенно уменьшается.
Для обеспечения равномерного производства яиц поголовье несушек необходимо пополнять несколько раз в год. Метод круглогодового комплектования стада несушек, разработанный в начале 40-х годов С. И. Сметневым, положен в основу технологического процесса производства яиц на птицефабриках.
При комплектовании стада несушек соблюдается тот же принцип, который применяется при выращивании молодняка: каждая партия птицы принимается в отдельный, предварительно полностью освобожденный, очищенный и продезинфицированный птичник или зал корпуса. После окончания установленного срока использования несушек все оставшиеся куры сдаются на убой и помещение освобождается. Профилактический перерыв в использовании помещения должен быть не менее 20 дней. Чем крупнее птицефабрика, тем ритмичнее может быть организован процесс производства.
Основные показатели, характеризующие яйценоскость кур и производство яиц. Основным показателем, характеризующим яйценоскость кур, является яйценоскость на среднюю несушку, которая определяется отношением валового сбора яиц к среднему поголовью. Этот показатель в значительной мере зависит от степени отбраковки птицы. Поэтому его полезно дополнять показателем яйценоскости на начальную несушку, который определяется отношением валового сбора яиц к начальному поголовью кур. Этот показатель применим к отдельным партиям несушек, особенно важно его использовать в экспериментальной работе. Яйценоскость на начальную несушку зависит от интенсивности яйценоскости и сохранности поголовья., В практической работе большое значение имеет определение производства яиц в расчете на одно птицеместо. Для его вычисления валовой сбор яиц за период (обычно за год) делят на общее число птицемест в данном цехе. Ho когда в цех несушек принимают молодняк задолго до начала яйцекладки, то целесообразно определять также такой показатель, как использование птицемест. Его вычисляют как отношение среднего поголовья всей птицы в данном цехе к общему числу птицемест, выраженное в процентах. Для анализа эффективности производства существенное значение имеет определение оборота поголовья несушек: общее число поступивших 5-месячных молодок, деленное на среднее поголовье несушек. При равном числе принятых на комплектование ремонтных молодок этот показатель будет тем больше, чем значительнее отбраковка птицы. При планировании производства яиц на птицефабрике указывают предельно допустимый оборот стада.
Нормативы выбраковки и яйценоскости несушек. Выбраковка и уровень яйценоскости несушек зависят от многих факторов: используемого кросса, условий кормления и содержания и т. д. Поэтому единых нормативов для всех хозяйств быть не может. С учетом достигнутого уровня продуктивности птицы разрабатывают примерные нормативы выбраковки и яйценоскости несушек (табл. 41), которые в хозяйствах уточняют в зависимости от плановых заданий и конкретных условий.
Содержание клеточных несушек

На основании приведенных в таблице 41 нормативов в таблице 42 рассчитано движение поголовья несушек и производство яиц в птичнике вместимостью 30 тыс. кур. В данном примере ремонтные молодки приняты в цех в возрасте 135 дней в середине декабря прошлого года в количестве 30,3 тыс. голов. В течение декабря 300 голов было выбраковано и 1 января 30 тыс. голов переведено в группу несушек. В конце года всех оставшихся кур сдают на мясо и после 20-дневного профилактического перерыва в середине января следующего года в птичник принимают новую партию молодок.
Размещение в птичнике, предназначенном на 30 тыс. клеточных несушек, 30,3 тыс. молодок вполне допустимо, так как при этом лишь в незначительном числе клеток будет несколько превышена расчетная плотность посадки. После выбраковки молодок плотность посадки доводится до нормы.
В нашем примере (табл. 42) яйценоскость на среднюю несушку составила 225 яиц, яйценоскость на начальную несушку — 199 яиц. Производство яиц в расчете на одно птицеместо в данном случае совпадает с яйценоскостью на начальную несушку, поскольку на 1 января птичник был полностью заполнен несушками. Использование птицемест равняется 88,5%, что в этом примере совпадает также со средним поголовьем несушек в процентах от начального поголовья. Оборот поголовья несушек составил 1,13, или 113%. Следует иметь в виду, что при соблюдении тех же нормативов на следующий год в этом же помещении показатели, характеризующие яйценоскость и производство яиц, будут несколько иные, что обусловлено профилактическим перерывом и содержанием в птичнике в течение 15 дней ремонтных молодок.
Содержание клеточных несушек

Схемы комплектования. Ритмичность производства на птицефабриках обеспечивается определенным соотношением между мощностью цехов выращивания и цехов несушек. В технологическом графике, который составляют по меньшей мере на год, указывают продолжительность выращивания молодняка в каждом определенном птичнике, срок профилактического перерыва, в какой птичник для несушек передается ремонтный молодняк, срок использования несушек и продолжительность перерыва в цехе несушек.
Например, если ремонтных молодок в цех несушек передают в возрасте 135 дней, то продолжительность так называемого производственного цикла в цехе несушек составит: выращивание ремонтных молодок 15 дней, содержание несушек 360 дней (этот срок определяется нормативами) и перерыв — 20 дней, всего 395 дней. Производственный цикл в цехе выращивания складывается из продолжительности выращивания (в данном случае 135 дней) и перерыва, который должен быть не менее 20 дней. Если предусмотреть перерыв 23 дня, то цикл составит 158 дней. Соотношение между циклами в цехе несушек и в цехе выращивания будет равно: 395 : 158 = 2,5. Из этого следует, что при данной технологической схеме на каждые пять птичников или залов несушек надо иметь два помещения для выращивания молодняка.
Каждый очередной птичник для клеточных несушек комплектуют ремонтными молодками через 79 дней после предыдущего. Например, если в птичник № 1 молодки приняты 1 января из птичника А цеха выращивания, то в птичник № 2 молодки поступят 21 марта из птичника Б, в птичник № 3—8 июня из птичника А, в птичник № 4—26 августа из птичника Б, в птичник № 5—13 ноября из птичника А. Затем вновь, но уже 31 января комплектуется птичник № 1 и т. д.
Возможны и другие технологические схемы, выбор которых зависит от наличия помещений, типа оборудования, плановых заданий и других конкретных условий.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: