Продуктивные качества, конституция и экстерьер сельскохозяйственной птицы

11.04.2015

Основная продукция птицеводства — яйца и мясо. Производство их во многом зависит от генетически обусловленной продуктивности, плодовитости и жизнеспособности птицы, изменяющихся под влиянием условий внешней среды.
Птица представляет собой обширный класс животных, охватывающий более чем 8000 видов. Одомашнены и используются в сельском хозяйстве куры, индейки, утки, гуси, цесарки, перепела и голуби; в охотничьих хозяйствах разводят фазанов, куропаток и другую птицу.
В процессе улучшения одомашненной птицы и создания пород у некоторых видов, например у уток, гусей, индеек, развита преимущественно мясная продуктивность. Наибольшее распространение получили куры; одни породы кур обладают преимущественно высокой яичной, другие — мясной продуктивностью. Мясо-яичные породы отличаются от первых двух групп двойной продуктивностью, при этом у некоторых из них под влиянием племенной работы преобладает направление яичной, а у других — мясной продуктивности. Видовые и породные различия связаны с особенностями экстерьера, конституции и направлением продуктивности.
Под влиянием условий внешней среды, отбора и подбора продуктивные качества, экстерьер и конституция сельскохозяйственной птицы значительно изменились по сравнению с дикими предками. Так, например, банкивские куры сносят 8—12 яиц и весят 0,6—0,8 кг, а от кур современных яичных пород получают 250—280 и более яиц. Лучшие куры несутся непрерывно в течение года. Бройлеры уже в 7-недельном возрасте весят 1,7 кг и более. Промышленное птицеводство основывается на использовании гибридной птицы (потомство птицы, полученное в результате скрещивания сочетающихся линий одной или нескольких пород, то есть кросса).
He меньшее повышение продуктивных качеств достигнуто при разведении индеек, уток и гусей по сравнению с дикими птицами, от которых они произошли. Плодовитость сельскохозяйственной птицы высокая. В интенсивном птицеводстве от одной курицы или утки получают 70—100 и более голов молодняка. Это позволяет быстро увеличивать поголовье птицы, а в хозяйствах мясного направления выращивать от курицы или утки по нескольку десятков цыплят и утят, которые весят 100—150 кг и более.
Продуктивные качества, особенности экстерьера и конституции, свойственные птице разных видов, пород и линий, наследуются, но под влиянием селекции, кормления, выращивания молодняка и других факторов изменяются. Под влиянием племенной работы и регулирования кормления и содержания, благодаря мероприятиям, направленным на борьбу с болезнями, повышаются яичная, мясная продуктивность, плодовитость и жизнеспособность птицы, что очень важно для увеличения производства яиц и мяса с наименьшими затратами труда, кормов и других средств. При высокой продуктивности затраты комбикорма на 1 кг живой массы бройлеров или массы яиц не превышают 2,2—2,5 кг.
В племенном птицеводстве оценивают продуктивные качества каждой птицы и ее потомства, линий, семейств и пород. В промышленном птицеводстве яйценоскость, мясную продуктивность, плодовитость оценивают по группам птицы и всему хозяйству в целом. Изучение продуктивных качеств птицы имеет большое значение для познания биологических особенностей разных видов и пород, а также для разработки и применение на практике научно обоснованных методов племенной работы, целесообразной технологии производства яиц и мяса с целью повышения рентабельности птицеводческих хозяйств.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: