Диоктофимоз почек плотоядных

13.06.2015

Среди гельминтозов, вызываемых нематодами, особое место занимает диоктофимоз почек плотоядных.
Этиология. Возбудителем диоктофимоза почек плотоядных (собак, лисиц, норок и куниц) является нематода Dioctophyma renale; она относится к подотряду Dioctophymata, у которых самец снабжён мышечной бурсой без ребровидных сосочков, а у самки имеется одинарный половой аппарат. В виде исключения этого паразита находили в почках у человека, лошадей и крупного рогатого скота. На территории России паразит встречается в Средней Азии, на Дальнем Востоке, в долине реки Оби, в Карелии, Белоруссии и Украине.
Признаки паразита. Паразиты при жизни яркокрасные, достигают больших размеров: самцы — от 14 до 40 см, а самки— от 20 см до 1 м.
Цикл развития протекает при участии промежуточного и дополнительного хозяина. Промежуточным хозяином, являются малощетинковые черви из семейства Branchiobdellidae, которые обычно паразитируют на речных раках. Из проглоченных яиц D. renale в кишечнике бранхиобделлид выходят личинки, которые проникают в полость тела и инцистируются в тканях. Дополнительным хозяином являются пресноводные рыбы, которые заражаются при поедании инвазированных бранхиобделлид; при этом личинки D. renale проникают в полость тела рыб, где вновь инцистируются. Заражение собак, пушных зверей, других животных и человека происходит при поедании сырой рыбы, инвазированной личинками диоктофим.
Патогенез и патолого-анатомические изменения. Попадая в почки, повидимому, гематогенным путём, паразиты увеличиваются в размере и атрофируют почечную ткань. При вскрытии нередко можно видеть, что от почки осталась лишь тонкая прослойка, в которой, как в мешке, локализуются паразиты. Описаны случаи нахождения паразита в мочеточниках, мочевом пузыре, мочеиспускательном канале, в брюшной полости (в свободном состоянии), в печени, плевре и даже в сердце собак.
Клиническая картина диоктофимоза не изучена, так как заболевание это обычно диагносцируется только при вскрытии.
Диагноз может быть поставлен лишь на основании нахождения в моче больных собак яиц диоктофим, которые имеют овальную форму, достигают 0,064—0,083 мм в длину и 0,040—0,047 мм в ширину и снабжены мелкими вдавливаниями, напоминающими неглубокие кармашки.
Лечение. Единственно возможным способом лечения является хирургическое вмешательство.
Профилактика: не кормить животных сырой рыбой.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: