Содержание и объем ветеринарной гельминтологии

12.06.2015

Ветеринарная гельминтология изучает, с одной стороны, мир червей, паразитирующих у домашних животных, а с другой— все многообразные заболевания, возникающие вследствие поселения этих червей в их органах и тканях.
Изучать мир червей — это значит знакомиться с их анатомией, физиологией, циклом их развития, географическим распространением, их положением в зоологической системе.
Изучать глистные болезни, носящие общее наименование гельминтозов, — это значит исследовать все стороны болезнетворного влияния гельминтов на организм хозяина (патогенез), знакомиться с методами диагностики, проявлениями заболевания и с построением, па основе точного диагноза, плана комплексных мероприятии как но линии терапии, так и по линии профилактики.
Объём ветеринарной гельминтологии чрезвычайно большой. Зависит это, с одной стороны, от количественного момента— огромного числа (свыше 800 видов) паразитических червей, приспособившихся к паразитированию в органах и тканях домашних млекопитающих и птиц. С другой стороны, на объём ветеринарной гельминтологии оказывает влияние и качественная сторона вопроса. Дело в том, что гельминты, представляющие интерес с ветеринарной точки зрения, являются не однородными паразитами, а организмами, относящимися к четырём различным типам животного царства: Plalhelminthes (плоские черви, разбивающиеся па трематод и цестод), Nemathelminthes (круглые), Acanthocephala (колючеголовые) и Annelida (кольчатые). Разнообразие возбудителей гельминтозов, естественно, влияет и па сложность самой дисциплины, так как каждый отдельный паразит оказывает в большей или меньшей степени своё специфическое патогенное действие на организм хозяина.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: