Болезнетворное действие простейших

12.06.2015

Патогенные простейшие, паразитируя в теле своего хозяина, производят в организме ряд серьёзных нарушений, которые могут привести животное к гибели.
Паразиты вызывают чисто механические повреждения, если они локализуются в клетках хозяина. Содержимое таких клеток используется для питания растущего и размножающегося паразита и его потомства, в результате чего клетка разрушается и погибает. При быстром размножении, свойственном многим простейшим, инвазия распространяется на обширные участки тканей хозяина, вызывая массовое отмирание клеток, что приносит явный вред животному. Например, при кокцидиозе кроликов поражение печени иногда настолько значительно, что меняется строение этого органа, его внешний вид и в корне нарушаются его отправления. При гемоспоридиозах, вследствие разрушения эритроцитов, число последних уменьшается, кроль становится водянистой, бледной, возникает малокровие.
Однако болезнетворное действие паразита па организм далеко не ограничивается механическими нарушениями клеток, тканей и органов хозяина.
Паразит, используя питательный материал, отнимает его от хозяина и вместе с тем выделяет продукты своей жизнедеятельности в кровь заражённого животного. Эти продукты часто обладают ядовитыми свойствами и носят название токсинов. Скопляясь в организме, они усиливают степень прямого разрушения живой ткани и вызывают ряд новых болезненных явлений. Повышение температуры тела, нарушение сердечной деятельности, нервные явления и многие другие симптомы, наблюдаемые при протозойных заболеваниях, являются результатом токсического действия паразита па организм хозяина.
При тяжёлом течении болезни, приводящем к коренным нарушениям функций важнейших для жизни органов, когда животные не в состоянии противодействовать болезнетворному влиянию паразита, заболевание кончается смертью. При менее злокачественном течении животное переболевает, и через более или менее длительный срок наступает его выздоровление.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: