Род овцебыки

28.03.2015

Если роды «дикие козлы», «дикие ложные бараны» и «дикие бараны» делятся на несколько видов и подвидов, род Ovibos включает в себя один единственный монотипный вид Ovibos moschatus, и, следовательно, в природе существует только один представитель этого особого рода.
До начала XIX века овцебык считался представителем подсемейства бычьих или быковых (Bovinae). Де Блэнвил убрал овцебыка из рода Bos и создал для него монотипный род Ovibos, тем самым подчеркнув родство с родами баранов (Ovis) и быков (Bos). А. Брэм также при описании овцебыков расположил раздел о них между разделами «Бараны» и «Быки». Симпсон впервые отнес овцебыков к подсемейству Caprinae, или козлов и баранов, выделив в его пределах трибу Ovibovini.
Свободная энциклопедия Wikipedia также относит овцебыков к подсемейству козловых (Caprinae). В этой же энциклопедии сообщается, что род Ovibos занимает промежуточное положение между баранами и быками (URL: http://ru.wikipedia.org).
По внешнему облику овцебык напоминает быков, а по образу жизни проявляет особенности овец. Установлено, что белок сыворотки молока овцебыка очень похож на таковой рода быков. В то же время серологически овцебык ближе к баранам. В частности, у него нашли жирную кислоту, обнаруженную ранее только у баранов.
Как показал анализ кариотипов представителей семейства полорогих (Bovidae), овцебык по диплоидному числу хромосом (2n = 48) идентичен с азиатским буйволом, но отличается от крупного рогатого скота, яка, бизона, зубра (2n = 60) и от овцы (2n = 54). Следовательно и по хромосомной основе овцебык стоит особняком.
Во всех современных сводках по систематике овцебыка относят к подсемейству козьих (Caprinae).
Российские зоологи также считают, что овцебык стоит ближе к баранам, нежели к быкам.
Овцебык, или мускусный бык (Ovibos moschatus) - довольно своеобразное парнокопытное животное, удивительным образом сочетающее в себе признаки баранов и быков (рис. 16).
Эта форма жвачных, как показали современные исследования, стоит ближе к баранам, нежели к быкам, и отличается от последних следующим: отсутствием подгрудка (войло) и голого пятна на морде, очень коротким хвостом, неодинаковой длины копытами. Сравнение черепа и скелета овцебыка с таковыми баранов и быков приводит к тому же заключению.

Род овцебыки

Что касается количества сосков на вымени самок, то по данным Брэма А., их имеется два. В последних же публикациях указывается, что самка овцебыка имеет вымя с четырьмя короткими сосками.
Архаичные овцебыки Евразии известны с раннего плейстоцена. В Северную Америку они проникли в середине плейстоцена, 90 тысяч лет назад, через Берингию - перешеек, существовавший в то время между Чукоткой и Аляской. В позднем плейстоцене овцебыки достигли в Новом и Старом Свете пышного расцвета - их популяция занимала огромный ареал и имела высокую численность. В раннеисторическое время, 8-9 тысяч лет назад, численность овцебыков по неясным причинам сократилась до незначительной величины.
В настоящее время овцебык распространен в Гренландии, на островах Канадского арктического архипелага и тундры Канады, Аляске, некоторых островах Берингова моря и в России на полуострове Таймыр, острове Врангеля, а также в Якутии. В середине 90-х годов во всем мире существовало около 170-180 тысяч овцебыков, обитающих в пределах 64-83 градуса северной широты, т. е. на Севере они достигают крайних пределов распространения четвероногих животных.
Современный единственный вид овцебыков подразделяется лишь на два подвида: Ovibos moschatus moschatus и Ovibos moschatus wardi. Как вид овцебык ценен тем, что он сохранился с доисторических времен, и потому является носителем уникальных генетических особенностей. Другое положительное свойство этих животных - молодые особи легко приручаются, могут выращиваться на фермах с целью получения мяса, шкур, шелковистого пуха - кивиута, а также использования для гибридизации с другими видами.
Овцебык-самец отличается тяжелым, довольно грубым телосложением со следующими параметрами: длина тела - 180-245 см, высота - 110-145 см, масса тела - 200-300 кг, редко достигающая 400-500 кг. Самки на одну четверть меньше самцов. Голова у овцебыков большая, морда широкая, уши и глаза маленькие, губы толстые.
Несмотря на свое неуклюжее сложение, овцебыки двигаются с удивительной легкостью и ловкостью. Подобно козам они лазают по скалам, без всяких усилий взбираются на крутые горы и с удивительным проворством прыгают вверх по крутому скату.
Рога у самцов очень широкие и плоские, сближаясь у основания практически вплотную, закрывают почти весь лоб, далее они загибаются вниз у самой головы, и их концы изогнуты вперед и вверх. Длина их по кривой достигает 70-75 см, у самок рога несколько меньше.
Зубы у овцебыков типично бычьи, хорошо приспособленные для пережевывания грубого корма. Теленок рождается со всеми резцами. Все моляры появляются на первый и второй год жизни.
Копыта большие, широкие, внутренние стороны их выпуклые, а не вогнутые. Длина следа - 6-10 см, ширина - до 16 см, длина шага - 50-75 см.
Туловище, верхняя часть морды и ноги покрыты необычайно длинной шерстью. На холке длинные гладкие волосы образуют гриву, остальной шерстный покров волнист. Густая и длинная шерсть на 60-80% состоит из пуховых волокон. Каждую весну овцебыки линяют и сбрасывают пух целыми пластами. С одной особи можно получить до 3 кг пуха. Этот пух очень тонкий, мягкий и хорошо красится. Изделия из него пушистые, теплые и значительно лучше знаменитой кашемировой пряжи. На вязаное женское платье уходит всего 100-150 грамм пуха. Длинная ость на груди и боках достигает длины 60-90 см, свисая почти до земли. Летняя шерсть темно-коричнево-го цвета, зимняя - почти черная. На ногах шерсть светло-кремового цвета.
Первое описание внешнего вида овцебыков было сделано французским путешественником Жереми в 1720 году, который обнаружил их на западном берегу Гудзонова залива в Канаде.
Летом овцебыки держатся небольшими стадами, состоящими из самок и молодняка (по 4-7 голов). Самцы в это время живут отдельно. В период гона в июне-августе образуются смешанные стада в 12-25, редко до 50 и более голов. Эти стада существуют всю зиму.
В зимнее время овцебыки держатся на плато, откуда снег сдувает ветром или он невысок, и животные могут добывать корм. Летом овцебыки придерживаются речных долин и приморских террас с наиболее богатой растительностью.
Во время гона самцы возбуждены и издают резкий мускусный запах, что послужило основанием второго названия овцебыка - мускусный бык.
Беременность продолжается 8-9 месяцев; самка рождает одного, очень редко двух детенышей в конце апреля. В это время на Таймыре мороз достигает минус 20-30 градусов. В диких условиях самки приносят потомство через год, в заповедниках -каждый год. Молочное кормление продолжается очень долго - около года. Молоко самки отличается высокой калорийностью. Оно содержит 10,2% жира, 11,9% белка и 3,9% молочного сахара. Теленок быстро растет: родившись с весом 7,5-10 кг, через месяц он становится вдвое тяжелее. Самцы достигают половой зрелости в 4 года, самки - в 2-4 года.
В настоящее время на Таймыре число овцебыков превышает 3 тысячи особей, на острове Врангеля - 800 особей, в Якутии - 101 особь. Создан заказник в кольце гор Полярного Урала. Планируется завоз овцебыков на Чукотку и в Магаданскую область.
Благодаря расселению и успешной акклиматизации овцебыков, родилась идея создания ферм и разведения этих животных как домашних. Опыт разведения овцебыков на Аляске показал, что они достаточно легко приручаются, что может стать основой новой отрасли животноводства. На Аляске и в Канаде есть фермы, процветающие за счет реализации пуха овцебыков. Килограмм его стоит не меньше 200 долларов. Кроме того, возможно производство свежего мяса для северян.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: